1. Найдите количество вещества в 600 л азота.
2. Найдите количество вещества в 1,5 л водорода.
3. Найдите объем который занимает 4,8 моль углекислого газа.
4. Найдите объем кислорода, который потребуется для полного сгорания 26 л водорода.
5. В результате реакции между водородом и хлором, выделилось 60 л газообразного хлороводорода. Найдите объем затраченного водорода.
6. Водород реагировал с калием, масса которого составляла 150 г. Найдите объем затраченного водорода.
7. 70 л водорода вступило в реакцию с оксидом свинца (IV). Найдите массу выделившегося металла.
8. 200 г магния растворили в соляной кислоте (HCl). Найдите объем выделившегося водорода.
Для решения этих задач будем использовать основные понятия химии и уравнения состояния газов.
1. **Количество вещества в 600 л азота (N₂):**
Используем закон Авогадро: при нормальных условиях (0°C, 1 атм) 1 моль газа занимает 22,4 л.
\[
n = \frac{V}{V_m} = \frac{600 \, \text{л}}{22,4 \, \text{л/моль}} \approx 26,79 \, \text{моль}
\]
2. **Количество вещества в 1,5 л водорода (H₂):**
\[
n = \frac{1,5 \, \text{л}}{22,4 \, \text{л/моль}} \approx 0,067 \, \text{моль}
\]
3. **Объем, который занимает 4,8 моль углекислого газа (CO₂):**
\[
V = n \times V_m = 4,8 \, \text{моль} \times 22,4 \, \text{л/моль} = 107,52 \, \text{л}
\]
4. **Объем кислорода, который потребуется для полного сгорания 26 л водорода:**
Реакция между водородом и кислородом:
\[
2H_2 + O_2 \rightarrow 2H_2O
\]
Следовательно, 2 объема водорода реагируют с 1 объемом кислорода. Поэтому:
\[
V(O_2) = \frac{26 \, \text{л}}{2} = 13 \, \text{л}
\]
5. **Объем затраченного водорода, если выделилось 60 л газообразного хлороводорода (HCl):**
Реакция:
\[
H_2 + Cl_2 \rightarrow 2HCl
\]
Следовательно, 1 объем водорода реагирует с 1 объемом хлора:
\[
V(H_2) = \frac{60 \, \text{л}}{2} = 30 \, \text{л}
\]
6. **Объем затраченного водорода, если реагировал с калием (K), массе 150 г:**
Реакция:
\[
2K + 2H_2O \rightarrow 2KOH + H_2
\]
На 1 моль калия требуется 1 моль водорода. Масса K = 150 г, M(K) = 39,1 г/моль:
\[
n(K) = \frac{150 \, \text{г}}{39,1 \, \text{г/моль}} \approx 3,83 \, \text{моль}
\]
Поэтому:
\[
n(H_2) = n(K) \approx 3,83 \, \text{моль}
\]
Объем водорода:
\[
V(H_2) = n \times V_m = 3,83 \, \text{моль} \times 22,4 \, \text{л/моль} \approx 85,83 \, \text{л}
\]
7. **Масса выделившегося металла, если 70 л водорода реагировало с оксидом свинца (IV) (PbO₂):**
Реакция:
\[
PbO_2 + 2H_2 \rightarrow Pb + 2H_2O
\]
Объем водорода: 2 об. водорода на 1 об. свинца. То есть:
\[
n(H_2) = \frac{70 \, \text{л}}{2} = 35 \, \text{л} \text{ H}_2
\]
\[
n(Pb) = n(H_2) = 35 \, \text{л}/22,4 \, \text{л/моль} \approx 1,56 \, \text{моль}
\]
Масса:
\[
m(Pb) = n \times M(Pb) = 1,56 \, \text{моль} \times 207,2 \, \text{г/моль} \approx 323,23 \, \text{г}
\]
8. **Объем выделившегося водорода при реакции 200 г магния с HCl:**
Реакция:
\[
Mg + 2HCl \rightarrow MgCl_2 + H_2
\]
Масса магния: 200 г, M(Mg) = 24,3 г/моль:
\[
n(Mg) = \frac{200 \, \text{г}}{24,3 \, \text{г/моль}} \approx 8,23 \, \text{моль}
\]
Объем водорода:
\[
V(H_2) = n(H_2) \times V_m = 8,23 \, \text{моль} \times 22,4 \, \text{л/моль} \approx 184,83 \, \text{л}
\]
Это ответы на все вопросы, основанные на законоположениях химии.