Для того чтобы рассчитать, сколько граммов глюкозы расходуют 25 учащихся за 45 минут, нужно выполнить несколько шагов.
- Вычисление общего расхода энергии:
Каждый участник расходует 8 кДж энергии в минуту, значит:
[
\text{Энергия за 45 минут для одного учащегося} = 8 , \text{кДж/мин} \times 45 , \text{мин} = 360 , \text{кДж}
]
Общая энергия, расходуемая 25 учащимися, составит:
[
\text{Общая энергия} = 360 , \text{кДж} \times 25 = 9000 , \text{кДж}
]
- Определение, сколько моль глюкозы нужно для получения этой энергии:
Согласно условию, 1 моль глюкозы выделяет 1520 кДж энергии. Тогда количество молей глюкозы, необходимое для получения 9000 кДж, можно вычислить как:
[
n = \frac{9000 , \text{кДж}}{1520 , \text{кДж/моль}} \approx 5.92 , \text{моля глюкозы}
]
- Перевод молей глюкозы в граммы:
Молярная масса глюкозы (C₆H₁₂O₆) составляет:
[
C: 12 , \text{г/моль} , \times 6 + H: 1 , \text{г/моль} , \times 12 + O: 16 , \text{г/моль} , \times 6 = 180 , \text{г/моль}
]
Теперь можно рассчитать массу глюкозы:
[
\text{Масса глюкозы} = n \times \text{молярная масса} = 5.92 , \text{моль} \times 180 , \text{г/моль} \approx 1065.6 , \text{г}
]
Таким образом, 25 учащихся за 45 минут урока израсходуют примерно 1065.6 граммов глюкозы.