Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 января 2025 15:17

Дифракционная решётка, имеющая 200 штрихов на 1 мм, расположена на рас-стоянии 2 м от экрана. На решётку падает белый свет максимальной длиной волны л1=720 нм и минимальной длиной волны л2= 430 нм. Определите расстояние между красным и фиолетовым краями первого спектра на экране

Ответ нейросети

13 января 2025 15:17

Чтобы найти расстояние между красным и фиолетовым краями спектра, необходимо использовать формулу для дифракционной решётки:

[ d \sin \theta = m \lambda ]

где ( d ) - период решётки, ( \theta ) - угол дифракции, ( m ) - порядок максимума, ( \lambda ) - длина волны.

  1. Определим период решётки ( d ):

Количество штрихов на решётке — 200 на 1 мм. Это означает, что:

[ d = \frac{1 \text{ мм}}{200} = \frac{1 \times 10^{-3} \text{ м}}{200} = 5 \times 10^{-6} \text{ м} ]

  1. Рассмотрим длины волн:
  • Для красного света: ( \lambda_1 = 720 ) нм = ( 720 \times 10^{-9} \text{ м} )
  • Для фиолетового света: ( \lambda_2 = 430 ) нм = ( 430 \times 10^{-9} \text{ м} )
  1. Для первого порядка максимума (( m = 1 )) найдем углы дифракции:

[ \sin \theta_1 = \frac{\lambda_1}{d} ]

[ \sin \theta_1 = \frac{720 \times 10^{-9}}{5 \times 10^{-6}} = 0.144 ]

Приблизительно (\theta_1 \approx 8.25^\circ).

Теперь для фиолетового света:

[ \sin \theta_2 = \frac{\lambda_2}{d} ]

[ \sin \theta_2 = \frac{430 \times 10^{-9}}{5 \times 10^{-6}} = 0.086 ]

Приблизительно (\theta_2 \approx 5^\circ).

  1. Теперь используем формулу для расстояния на экране:

Расстояние между краями первого спектра (( y )) можно найти следующим образом:

[ y = L \cdot \tan \theta ]

где ( L = 2 \text{ м} ).

Таким образом:

[ y_1 = L \cdot \tan \theta_1 \quad \text{и} \quad y_2 = L \cdot \tan \theta_2 ]

Расстояние между краями спектра:

[ \Delta y = y_1 - y_2 ]

  1. Считаем:

Для красного света:

[ y_1 \approx 2 \cdot \tan(8.25^\circ) \approx 2 \cdot 0.144 = 0.288 \text{ м} ]

Для фиолетового света:

[ y_2 \approx 2 \cdot \tan(5^\circ) \approx 2 \cdot 0.087 = 0.174 \text{ м} ]

Теперь находим расстояние между ними:

[ \Delta y = y_1 - y_2 \approx 0.288 - 0.174 = 0.114 \text{ м} \approx 11.4 \text{ см} ]

Таким образом, расстояние между красным и фиолетовым краями первого спектра на экране составляет примерно 11.4 см.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Дифракционная решётка, имеющая 200 штрихов на 1 мм, расположена на рас-стоянии 2 м от экрана. На решётку падает белый свет максимальной длиной волны л1=720 нм и минимальной длиной волны л2= 430 нм. Определите расстояние между красным и фиолетовым краями первого спектра на экране
Чтобы найти расстояние между красным и фиолетовым краями спектра, необходимо использовать формулу для дифракционной решётки: \[ d \sin \theta = m \lambda \] где \( d \) - период решётки, \( \theta \) - угол дифракции, \( m \) - порядок максимума, \( \lambda \) - длина волны. 1. **Определим период решётки \( d \)**: Количество штрихов на решётке — 200 на 1 мм. Это означает, что: \[ d = \frac{1 \text{ мм}}{200} = \frac{1 \times 10^{-3} \text{ м}}{200} = 5 \times 10^{-6} \text{ м} \] 2. **Рассмотрим длины волн**: - Для красного света: \( \lambda_1 = 720 \) нм = \( 720 \times 10^{-9} \text{ м} \) - Для фиолетового света: \( \lambda_2 = 430 \) нм = \( 430 \times 10^{-9} \text{ м} \) 3. **Для первого порядка максимума (\( m = 1 \)) найдем углы дифракции**: \[ \sin \theta_1 = \frac{\lambda_1}{d} \] \[ \sin \theta_1 = \frac{720 \times 10^{-9}}{5 \times 10^{-6}} = 0.144 \] Приблизительно \(\theta_1 \approx 8.25^\circ\). Теперь для фиолетового света: \[ \sin \theta_2 = \frac{\lambda_2}{d} \] \[ \sin \theta_2 = \frac{430 \times 10^{-9}}{5 \times 10^{-6}} = 0.086 \] Приблизительно \(\theta_2 \approx 5^\circ\). 4. **Теперь используем формулу для расстояния на экране**: Расстояние между краями первого спектра (\( y \)) можно найти следующим образом: \[ y = L \cdot \tan \theta \] где \( L = 2 \text{ м} \). Таким образом: \[ y_1 = L \cdot \tan \theta_1 \quad \text{и} \quad y_2 = L \cdot \tan \theta_2 \] Расстояние между краями спектра: \[ \Delta y = y_1 - y_2 \] 5. **Считаем:** Для красного света: \[ y_1 \approx 2 \cdot \tan(8.25^\circ) \approx 2 \cdot 0.144 = 0.288 \text{ м} \] Для фиолетового света: \[ y_2 \approx 2 \cdot \tan(5^\circ) \approx 2 \cdot 0.087 = 0.174 \text{ м} \] Теперь находим расстояние между ними: \[ \Delta y = y_1 - y_2 \approx 0.288 - 0.174 = 0.114 \text{ м} \approx 11.4 \text{ см} \] Таким образом, расстояние между красным и фиолетовым краями первого спектра на экране составляет примерно 11.4 см.