При взаимодействии 205,5 грамма Ba с кислородом получили оксид бария . Вычислете объём и массу израсходованного кислорода
Для решения задачи необходимо сначала записать уравнение реакции между барием (Ba) и кислородом (O₂) для получения оксида бария (BaO).
\[ 2 \, \text{Ba} + \text{O}_2 \rightarrow 2 \, \text{BaO} \]
1. **Находим молярную массу бария (Ba):**
- Молярная масса Ba = 137 г/моль.
2. **Вычисляем количество моль бария (Ba):**
\[
n_{Ba} = \frac{m_{Ba}}{M_{Ba}} = \frac{205,5 \, \text{г}}{137 \, \text{г/моль}} \approx 1,5 \, \text{моль}
\]
3. **Согласно уравнению реакции, для 2 моль бария требуется 1 моль кислорода (O₂):**
- Тогда для 1,5 моль бария потребуется:
\[
n_{O_2} = \frac{1,5 \, \text{моль Ba}}{2} = 0,75 \, \text{моль O}_2
\]
4. **Теперь находим массу кислорода:**
- Молярная масса кислорода (O₂) = 32 г/моль.
\[
m_{O_2} = n_{O_2} \times M_{O_2} = 0,75 \, \text{моль} \times 32 \, \text{г/моль} = 24 \, \text{г}
\]
5. **Вычисляем объём кислорода при нормальных условиях (22,4 л/моль):**
\[
V_{O_2} = n_{O_2} \times 22,4 \, \text{л/моль} = 0,75 \, \text{моль} \times 22,4 \, \text{л/моль} \approx 16,8 \, \text{л}
\]
**Ответ:**
- Масса израсходованного кислорода: 24 грамма.
- Объём израсходованного кислорода: 16,8 литра.