Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 13 января 2025 19:00

Q=2мкКл r= 3м E -?

Ответ нейросети

13 января 2025 19:00

Для расчета электрического поля (E) от точечного заряда (q) на расстоянии (r) можно использовать формулу:

[ E = \frac{k \cdot |q|}{r^2} ]

где:

  • (E) — электрическое поле (в Н/C или В/м),
  • (k) — электрическая постоянная, примерно равная (8.99 \times 10^9 , \text{Н м}^2/\text{Кл}^2),
  • (q) — величина заряда (в Кл),
  • (r) — расстояние от заряда (в м).

В данном случае:

  • (q = 2 , \mu\text{Кл} = 2 \times 10^{-6} , \text{Кл})
  • (r = 3 , \text{м})

Подставим значения в формулу:

[ E = \frac{8.99 \times 10^9 \cdot (2 \times 10^{-6})}{(3)^2} ]

Сначала вычисим (3^2 = 9):

[ E = \frac{8.99 \times 10^9 \cdot (2 \times 10^{-6})}{9} ]

Теперь подставим и пересчитаем:

[ E \approx \frac{8.99 \times 10^9 \cdot 2 \times 10^{-6}}{9} = \frac{17.98 \times 10^3}{9} \approx 1998.89 , \text{Н/Кл} ]

Таким образом, электрическое поле (E) примерно равно (1999 , \text{Н/Кл}).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

q=2мкКл r= 3м E -?
Для расчета электрического поля (E) от точечного заряда (q) на расстоянии (r) можно использовать формулу: \[ E = \frac{k \cdot |q|}{r^2} \] где: - \(E\) — электрическое поле (в Н/C или В/м), - \(k\) — электрическая постоянная, примерно равная \(8.99 \times 10^9 \, \text{Н м}^2/\text{Кл}^2\), - \(q\) — величина заряда (в Кл), - \(r\) — расстояние от заряда (в м). В данном случае: - \(q = 2 \, \mu\text{Кл} = 2 \times 10^{-6} \, \text{Кл}\) - \(r = 3 \, \text{м}\) Подставим значения в формулу: \[ E = \frac{8.99 \times 10^9 \cdot (2 \times 10^{-6})}{(3)^2} \] Сначала вычисим \(3^2 = 9\): \[ E = \frac{8.99 \times 10^9 \cdot (2 \times 10^{-6})}{9} \] Теперь подставим и пересчитаем: \[ E \approx \frac{8.99 \times 10^9 \cdot 2 \times 10^{-6}}{9} = \frac{17.98 \times 10^3}{9} \approx 1998.89 \, \text{Н/Кл} \] Таким образом, электрическое поле \(E\) примерно равно \(1999 \, \text{Н/Кл}\).