Чтобы найти массу налитой воды, нужно сначала рассчитать объем воды, находящейся в ёмкости.
Дана ёмкость с размерами:
- Длина = 40 см
- Ширина = 20 см
- Высота воды = 35 см
Объем воды можно найти по формуле для объема прямоугольного параллелепипеда:
[ V = Длина \times Ширина \times Высота ]
[ V = 40 , \text{см} \times 20 , \text{см} \times 35 , \text{см} ]
Теперь подставим значения:
[ V = 40 \times 20 \times 35 = 28000 , \text{см}^3 ]
1 см³ воды имеет массу 1 г, значит объем 28000 см³ будет иметь массу:
[ Маса = 28000 , \text{г} = 28 , \text{кг} ]
Теперь, чтобы найти вес этой воды, воспользуемся формулой для вычисления веса (W = m × g), где g — ускорение свободного падения, принятое равным примерно 9.81 м/с².
[ W = Маса \times g ]
[ W = 28 , \text{кг} \times 9.81 , \text{м/с}^2 ]
Теперь подставим:
[ W \approx 28 \times 9.81 \approx 274.68 , \text{Н} ]
Итак, массу налитой жидкости составляет 28 кг, а ее вес — примерно 274.68 Н.