Чтобы вычислить вес бидона, наполненного молоком, нам нужно сначала найти объем молока в бидоне. Для этого используем формулу для объема цилиндра:
[
V = S \cdot h,
]
где:
- ( V ) — объем,
- ( S ) — площадь основания,
- ( h ) — высота.
Подставим значения:
- ( S = 5 , \text{дм}^2 )
- ( h = 60 , \text{см} = 6 , \text{дм} ) (так как 1 дм = 10 см)
Теперь подставляем значения в формулу:
[
V = 5 , \text{дм}^2 \cdot 6 , \text{дм} = 30 , \text{дм}^3.
]
Теперь нужно узнать массу молока. Плотность молока примерно равна ( 1 , \text{кг/дм}^3 ) (это обобщенный показатель, в зависимости от состава молока он может незначительно меняться). Таким образом, масса молока будет равна объему умноженному на плотность:
[
m_{\text{молоко}} = V \cdot \rho,
]
где ( \rho ) — плотность молока. Подставляем значения:
[
m_{\text{молоко}} = 30 , \text{дм}^3 \cdot 1 , \text{кг/дм}^3 = 30 , \text{кг}.
]
Теперь найдем общий вес бидона, наполненного молоком. Он равен массе пустого бидона плюс масса молока:
[
m_{\text{общий}} = m_{\text{пустой}} + m_{\text{молоко}}.
]
Где ( m_{\text{пустой}} = 4.2 , \text{кг} ):
[
m_{\text{общий}} = 4.2 , \text{кг} + 30 , \text{кг} = 34.2 , \text{кг}.
]
Таким образом, вес бидона, наполненного молоком, составляет 34.2 кг.