Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 января 2025 07:19

Определи массу осадка, который образуется в реакции 250 г 8%-ного раствора хлорида бария с избытком раствора сульфата калия. Точность промежуточных вычислений - до тысячных. Ответ округли до десятых. Например: 0,3. Ar(Cl) = 35,5.

Ответ нейросети

14 января 2025 07:19

Чтобы определить массу осадка, необходимо сначала вычислить, сколько хлорида бария содержится в растворе.

  1. Найдём массу хлорида бария в 250 г 8%-ного раствора: [ m_{BaCl_2} = \frac{8}{100} \cdot 250 , г = 20 , г ]

  2. Определим число молей хлорида бария: Молярная масса ( BaCl_2 ): [ M_{BaCl_2} = M_{Ba} + 2 \cdot M_{Cl} = 137,3 + 2 \cdot 35,5 = 208,3 , г/моль ] Теперь вычислим число молей: [ n_{BaCl_2} = \frac{m_{BaCl_2}}{M_{BaCl_2}} = \frac{20}{208,3} \approx 0,096 , моль ]

  3. Теперь используем уравнение реакции между хлоридом бария и сульфатом калия: [ BaCl_2 + K_2SO_4 \rightarrow BaSO_4 \downarrow + 2KCl ] Из уравнения видно, что 1 моль ( BaCl_2 ) реагирует с 1 моль ( K_2SO_4 ) для образования 1 моля осадка ( BaSO_4 ).

  4. Таким образом, число молей образующегося осадка ( BaSO_4 ) также будет ( n_{BaSO_4} = n_{BaCl_2} \approx 0,096 , моль ).

  5. Расчитаем массу образующегося осадка ( BaSO_4 ): Молярная масса ( BaSO_4 ): [ M_{BaSO_4} = M_{Ba} + M_{S} + 4 \cdot M_{O} = 137,3 + 32,1 + 4 \cdot 16 = 233,4 , г/моль ] Масса осадка: [ m_{BaSO_4} = n_{BaSO_4} \cdot M_{BaSO_4} = 0,096 \cdot 233,4 \approx 22,4 , г ]

Округляя ответ до десятков, получаем массу осадка равной 22,4 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определи массу осадка, который образуется в реакции 250 г 8%-ного раствора хлорида бария с избытком раствора сульфата калия. Точность промежуточных вычислений - до тысячных. Ответ округли до десятых. Например: 0,3. Ar(Cl) = 35,5.
Чтобы определить массу осадка, необходимо сначала вычислить, сколько хлорида бария содержится в растворе. 1. Найдём массу хлорида бария в 250 г 8%-ного раствора: \[ m_{BaCl_2} = \frac{8}{100} \cdot 250 \, г = 20 \, г \] 2. Определим число молей хлорида бария: Молярная масса \( BaCl_2 \): \[ M_{BaCl_2} = M_{Ba} + 2 \cdot M_{Cl} = 137,3 + 2 \cdot 35,5 = 208,3 \, г/моль \] Теперь вычислим число молей: \[ n_{BaCl_2} = \frac{m_{BaCl_2}}{M_{BaCl_2}} = \frac{20}{208,3} \approx 0,096 \, моль \] 3. Теперь используем уравнение реакции между хлоридом бария и сульфатом калия: \[ BaCl_2 + K_2SO_4 \rightarrow BaSO_4 \downarrow + 2KCl \] Из уравнения видно, что 1 моль \( BaCl_2 \) реагирует с 1 моль \( K_2SO_4 \) для образования 1 моля осадка \( BaSO_4 \). 4. Таким образом, число молей образующегося осадка \( BaSO_4 \) также будет \( n_{BaSO_4} = n_{BaCl_2} \approx 0,096 \, моль \). 5. Расчитаем массу образующегося осадка \( BaSO_4 \): Молярная масса \( BaSO_4 \): \[ M_{BaSO_4} = M_{Ba} + M_{S} + 4 \cdot M_{O} = 137,3 + 32,1 + 4 \cdot 16 = 233,4 \, г/моль \] Масса осадка: \[ m_{BaSO_4} = n_{BaSO_4} \cdot M_{BaSO_4} = 0,096 \cdot 233,4 \approx 22,4 \, г \] Округляя ответ до десятков, получаем массу осадка равной **22,4 г**.