Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Маша ㅤ 14 января 2025 08:11

Решить задачу; определите массу оксида фосфора (V), который образуется при сгорании 80 г фосфора

Ответ нейросети

14 января 2025 08:11

Для того чтобы определить массу оксида фосфора (V) ((P_2O_5)), который образуется при сгорании фосфора, сначала нужно провести несколько расчётов.

  1. Записываем уравнение реакции: [ 4P + 5O_2 \rightarrow 2P_2O_5 ]

  2. Находим молекулярную массу фосфора (P) и оксида фосфора (V) ((P_2O_5)):

    • Молярная масса фосфора (P) = 31 г/моль.
    • Молярная масса оксида фосфора (V) ((P_2O_5)) = (2 \cdot 31 + 5 \cdot 16 = 62 + 80 = 142) г/моль.
  3. Находим количество молей фосфора: [ n(P) = \frac{m(P)}{M(P)} = \frac{80 , \text{г}}{31 , \text{г/моль}} \approx 2.58 , \text{моль} ]

  4. Из уравнения реакции видно, что 4 моль фосфора дают 2 моль (P_2O_5): [ 4 , \text{моль P} \rightarrow 2 , \text{моль } P_2O_5 ] Следовательно, 2.58 моль фосфора дадут: [ n(P_2O_5) = \frac{2.58}{4} \cdot 2 = 1.29 , \text{моль} ]

  5. Находим массу (P_2O_5): [ m(P_2O_5) = n(P_2O_5) \cdot M(P_2O_5) = 1.29 , \text{моль} \cdot 142 , \text{г/моль} \approx 183.18 , \text{г} ]

Таким образом, при сгорании 80 г фосфора образуется приблизительно 183.18 г оксида фосфора (V).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

решить задачу; определите массу оксида фосфора (V), который образуется при сгорании 80 г фосфора
Для того чтобы определить массу оксида фосфора (V) (\(P_2O_5\)), который образуется при сгорании фосфора, сначала нужно провести несколько расчётов. 1. **Записываем уравнение реакции:** \[ 4P + 5O_2 \rightarrow 2P_2O_5 \] 2. **Находим молекулярную массу фосфора (P) и оксида фосфора (V) (\(P_2O_5\)):** - Молярная масса фосфора \(P\) = 31 г/моль. - Молярная масса оксида фосфора (V) (\(P_2O_5\)) = \(2 \cdot 31 + 5 \cdot 16 = 62 + 80 = 142\) г/моль. 3. **Находим количество молей фосфора:** \[ n(P) = \frac{m(P)}{M(P)} = \frac{80 \, \text{г}}{31 \, \text{г/моль}} \approx 2.58 \, \text{моль} \] 4. **Из уравнения реакции видно, что 4 моль фосфора дают 2 моль \(P_2O_5\):** \[ 4 \, \text{моль P} \rightarrow 2 \, \text{моль } P_2O_5 \] Следовательно, 2.58 моль фосфора дадут: \[ n(P_2O_5) = \frac{2.58}{4} \cdot 2 = 1.29 \, \text{моль} \] 5. **Находим массу \(P_2O_5\):** \[ m(P_2O_5) = n(P_2O_5) \cdot M(P_2O_5) = 1.29 \, \text{моль} \cdot 142 \, \text{г/моль} \approx 183.18 \, \text{г} \] Таким образом, при сгорании 80 г фосфора образуется приблизительно 183.18 г оксида фосфора (V).