Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от вера ㅤ 14 января 2025 13:25

Найдите формулу Оксида, если массовая доля Марганца 63,2%, массовая доля кислорода, 36,8%

Ответ нейросети

14 января 2025 13:25

Чтобы найти формулу оксида, нужно сначала определить соотношение между элементами.

  1. Определим массовые доли элементов:

    • Массовая доля марганца (Mn) = 63,2%
    • Массовая доля кислорода (O) = 36,8%
  2. Вычислим количество молей каждого элемента:

    • Молярная масса марганца (Mn) = 54,94 г/моль
    • Молярная масса кислорода (O) = 16,00 г/моль
  3. Рассчитаем количество молей марганца и кислорода

    • Количество молей марганца: [ \text{моли Mn} = \frac{63,2}{54,94} \approx 1,149 \text{ моль} ]
    • Количество молей кислорода: [ \text{моли O} = \frac{36,8}{16,00} \approx 2,3 \text{ моль} ]
  4. Найдем отношение моль Mn к моль O:

    • Разделим количество моль каждого элемента на наименьшее из них, чтобы получить целые числа:
    • Для марганца: [ \frac{1,149}{1,149} = 1 ]
    • Для кислорода: [ \frac{2,3}{1,149} \approx 2 ]
  5. Запишем формулу оксида:

    • Из полученных значений видно, что отношение марганца к кислороду составляет 1:2. Таким образом, формула оксида марганца будет ( \text{MnO}_2 ).

Ответ: формула оксида – ( \text{MnO}_2 ) (оксид марганца(IV)).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Найдите формулу Оксида, если массовая доля Марганца 63,2%, массовая доля кислорода, 36,8%
Чтобы найти формулу оксида, нужно сначала определить соотношение между элементами. 1. **Определим массовые доли элементов:** - Массовая доля марганца (Mn) = 63,2% - Массовая доля кислорода (O) = 36,8% 2. **Вычислим количество молей каждого элемента:** - Молярная масса марганца (Mn) = 54,94 г/моль - Молярная масса кислорода (O) = 16,00 г/моль 3. **Рассчитаем количество молей марганца и кислорода** - Количество молей марганца: \[ \text{моли Mn} = \frac{63,2}{54,94} \approx 1,149 \text{ моль} \] - Количество молей кислорода: \[ \text{моли O} = \frac{36,8}{16,00} \approx 2,3 \text{ моль} \] 4. **Найдем отношение моль Mn к моль O:** - Разделим количество моль каждого элемента на наименьшее из них, чтобы получить целые числа: - Для марганца: \[ \frac{1,149}{1,149} = 1 \] - Для кислорода: \[ \frac{2,3}{1,149} \approx 2 \] 5. **Запишем формулу оксида:** - Из полученных значений видно, что отношение марганца к кислороду составляет 1:2. Таким образом, формула оксида марганца будет \( \text{MnO}_2 \). Ответ: формула оксида – \( \text{MnO}_2 \) (оксид марганца(IV)).