Для того чтобы решить задачу, воспользуемся концепцией подобия треугольников.
Известно, что при расстоянии 16,4 м проектор освещает экран шириной 16 м. Это создает треугольник, в котором:
- расстояние от проектора до экрана (катет) = 16,4 м,
- ширина экрана = 16 м.
Теперь необходимо найти новое расстояние от проектора до экрана, чтобы он освещал экран шириной 24 м. Обозначим это расстояние как ( d ).
Поскольку мы имеем дело с подобными треугольниками, можем записать:
[
\frac{ширина\ экрана_1}{расстояние_1} = \frac{ширина\ экрана_2}{расстояние_2}
]
Подставим известные значения:
[
\frac{16}{16,4} = \frac{24}{d}
]
Теперь выразим ( d ):
[
d = \frac{24 \times 16,4}{16}
]
Теперь посчитаем:
[
d = \frac{24 \times 16,4}{16} = \frac{393,6}{16} = 24,6
]
Таким образом, проектор нужно расположить на расстоянии приблизительно 24,6 м, чтобы он полностью освещал экран шириной 24 м.