Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анастасия Имя 14 января 2025 17:20

К 115 г раствора с массовой долей соли 18% прилили 65 г раствора с массовой долей этой же соли 20%. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. (Запишите число с точностью до десятых.)

Ответ нейросети

14 января 2025 17:20

Для решения задачи сначала посчитаем массу соли в каждом растворе, а затем найдем общую массу раствора и массу соли в нем.

  1. Рассчитаем массу соли в первом растворе:

    • Масса первого раствора: 115 г
    • Массовая доля соли в первом растворе: 18%
    • Масса соли в первом растворе = 115 г * 0.18 = 20.7 г
  2. Рассчитаем массу соли во втором растворе:

    • Масса второго раствора: 65 г
    • Массовая доля соли во втором растворе: 20%
    • Масса соли во втором растворе = 65 г * 0.20 = 13 г
  3. Теперь найдем общую массу соли в полученном растворе:

    • Общая масса соли = масса соли в первом растворе + масса соли во втором растворе
    • Общая масса соли = 20.7 г + 13 г = 33.7 г
  4. Найдем общую массу полученного раствора:

    • Общая масса раствора = масса первого раствора + масса второго раствора
    • Общая масса раствора = 115 г + 65 г = 180 г
  5. Теперь вычислим массовую долю соли в полученном растворе:

    • Массовая доля соли = (общая масса соли / общая масса раствора) * 100%
    • Массовая доля соли = (33.7 г / 180 г) * 100% ≈ 18.72%

Округляя до десятых, получаем:

Массовая доля соли в полученном растворе составляет примерно 18.7%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

К 115 г раствора с массовой долей соли 18% прилили 65 г раствора с массовой долей этой же соли 20%. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. (Запишите число с точностью до десятых.)
Для решения задачи сначала посчитаем массу соли в каждом растворе, а затем найдем общую массу раствора и массу соли в нем. 1. Рассчитаем массу соли в первом растворе: - Масса первого раствора: 115 г - Массовая доля соли в первом растворе: 18% - Масса соли в первом растворе = 115 г * 0.18 = 20.7 г 2. Рассчитаем массу соли во втором растворе: - Масса второго раствора: 65 г - Массовая доля соли во втором растворе: 20% - Масса соли во втором растворе = 65 г * 0.20 = 13 г 3. Теперь найдем общую массу соли в полученном растворе: - Общая масса соли = масса соли в первом растворе + масса соли во втором растворе - Общая масса соли = 20.7 г + 13 г = 33.7 г 4. Найдем общую массу полученного раствора: - Общая масса раствора = масса первого раствора + масса второго раствора - Общая масса раствора = 115 г + 65 г = 180 г 5. Теперь вычислим массовую долю соли в полученном растворе: - Массовая доля соли = (общая масса соли / общая масса раствора) * 100% - Массовая доля соли = (33.7 г / 180 г) * 100% ≈ 18.72% Округляя до десятых, получаем: **Массовая доля соли в полученном растворе составляет примерно 18.7%.**