Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от +79935591126 Имя 15 января 2025 12:02

Рассчитайте массу 1,5 моль оксида азота (IV).

Ответ нейросети

15 января 2025 12:02

Чтобы рассчитать массу 1,5 моль оксида азота (IV), сначала нужно определить его молярную массу.

Оксид азота (IV) имеет химическую формулу NO₂.

Для его молярной массы нам нужны атомные массы:

  • Азота (N) ≈ 14 г/моль
  • Кислорода (O) ≈ 16 г/моль

Теперь рассчитаем молярную массу NO₂: [ \text{Молярная масса NO₂} = 14 , \text{г/моль} + 2 \times 16 , \text{г/моль} = 14 , \text{г/моль} + 32 , \text{г/моль} = 46 , \text{г/моль} ]

Теперь, зная молярную массу, можем рассчитать массу 1,5 моль оксида азота (IV): [ \text{Масса} = \text{Количество моль} \times \text{Молярная масса} = 1,5 , \text{моль} \times 46 , \text{г/моль} = 69 , \text{г} ]

Таким образом, масса 1,5 моль оксида азота (IV) составляет 69 граммов.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Рассчитайте массу 1,5 моль оксида азота (IV).
Чтобы рассчитать массу 1,5 моль оксида азота (IV), сначала нужно определить его молярную массу. Оксид азота (IV) имеет химическую формулу NO₂. Для его молярной массы нам нужны атомные массы: - Азота (N) ≈ 14 г/моль - Кислорода (O) ≈ 16 г/моль Теперь рассчитаем молярную массу NO₂: \[ \text{Молярная масса NO₂} = 14 \, \text{г/моль} + 2 \times 16 \, \text{г/моль} = 14 \, \text{г/моль} + 32 \, \text{г/моль} = 46 \, \text{г/моль} \] Теперь, зная молярную массу, можем рассчитать массу 1,5 моль оксида азота (IV): \[ \text{Масса} = \text{Количество моль} \times \text{Молярная масса} = 1,5 \, \text{моль} \times 46 \, \text{г/моль} = 69 \, \text{г} \] Таким образом, масса 1,5 моль оксида азота (IV) составляет 69 граммов.