Коэффициент полезного действия (КПД) тепловой машины определяется по формуле:
[
КПД = \frac{A}{Q_{1}} \cdot 100%
]
где:
- ( A ) — работа, выполненная машиной,
- ( Q_{1} ) — количество теплоты, полученное от нагревателя.
Объем работы ( A ) можно определить по уравнению:
[
A = Q_{1} - Q_{2}
]
где:
- ( Q_{2} ) — количество теплоты, переданное холодильнику.
Подставим данные в формулы:
- ( Q_{1} = 5 , \text{МДж} )
- ( Q_{2} = 3,4 , \text{МДж} )
Сначала найдем работу:
[
A = Q_{1} - Q_{2} = 5 , \text{МДж} - 3,4 , \text{МДж} = 1,6 , \text{МДж}
]
Теперь подставим значение работы в формулу для КПД:
[
КПД = \frac{1,6 , \text{МДж}}{5 , \text{МДж}} \cdot 100% = 0,32 \cdot 100% = 32%
]
Округляя до целого числа, получаем:
[
КПД \approx 32%
]
Ответ: КПД тепловой машины составляет примерно 32%.