Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от kononeka ㅤ 16 января 2025 19:58

Реши пропорцией. Какой объем водорода (н. у.) потребуется для реакции замещения с 480 кг оксида железа (3) Fe2O3? Какое количество воды образуется при этом? Учтите, что в условии масса вещества дана в килограммах, следовательно, расчëт количества вещества ведите в киломолях, а объем в кубических метрах.

Ответ нейросети

16 января 2025 19:58

Для решения задачи сначала найдем количество вещества оксида железа (III) Fe2O3:

  1. Молярная масса Fe2O3 = 255.85 + 316.00 = 159.7 г/моль
  2. Переведем 480 кг в граммы: 480 кг = 480,000 г
  3. Найдем количество молей Fe2O3: ( n(Fe2O3) = \frac{480000 , \text{г}}{159.7 , \text{г/моль}} \approx 3007.54 , \text{моль} )

Согласно уравнению реакции: [ Fe2O3 + 3H2 → 2Fe + 3H2O ]

Для 1 моля Fe2O3 необходимо 3 моля H2:

  1. Найдем количество необходимого водорода: ( n(H2) = 3 \times n(Fe2O3) = 3 \times 3007.54 \approx 9022.62 , \text{моль} )

На н.у. 1 моль газа занимает 22.4 л (или 0.0224 м³):

  1. Найдем объем водорода: ( V(H2) = n(H2) \times 0.0224 , \text{м³/моль} = 9022.62 \times 0.0224 \approx 201.14 , \text{м³} )

Теперь найдем количество воды: Из уравнения реакции видно, что на каждое 1 моль Fe2O3 образуется 3 моль воды, значит:

  1. Найдем количество воды: ( n(H2O) = 3 \times n(Fe2O3) = 3 \times 3007.54 \approx 9022.62 , \text{моль} )

Объем воды, при условии, что мы работаем с 1 моль воды = 0.018 m³, соответственно:

  1. Объем образующейся воды: ( V(H2O) = n(H2O) \times 0.018 , \text{м³/моль} = 9022.62 \times 0.018 \approx 162.40 , \text{м³} )

Ответ:

  • Объем водорода: примерно 201.14 м³
  • Объем воды: примерно 162.40 м³

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Реши пропорцией. Какой объем водорода (н. у.) потребуется для реакции замещения с 480 кг оксида железа (3) Fe2O3? Какое количество воды образуется при этом? Учтите, что в условии масса вещества дана в килограммах, следовательно, расчëт количества вещества ведите в киломолях, а объем в кубических метрах.
Для решения задачи сначала найдем количество вещества оксида железа (III) Fe2O3: 1. Молярная масса Fe2O3 = 2*55.85 + 3*16.00 = 159.7 г/моль 2. Переведем 480 кг в граммы: 480 кг = 480,000 г 3. Найдем количество молей Fe2O3: \( n(Fe2O3) = \frac{480000 \, \text{г}}{159.7 \, \text{г/моль}} \approx 3007.54 \, \text{моль} \) Согласно уравнению реакции: \[ Fe2O3 + 3H2 → 2Fe + 3H2O \] Для 1 моля Fe2O3 необходимо 3 моля H2: 4. Найдем количество необходимого водорода: \( n(H2) = 3 \times n(Fe2O3) = 3 \times 3007.54 \approx 9022.62 \, \text{моль} \) На н.у. 1 моль газа занимает 22.4 л (или 0.0224 м³): 5. Найдем объем водорода: \( V(H2) = n(H2) \times 0.0224 \, \text{м³/моль} = 9022.62 \times 0.0224 \approx 201.14 \, \text{м³} \) Теперь найдем количество воды: Из уравнения реакции видно, что на каждое 1 моль Fe2O3 образуется 3 моль воды, значит: 6. Найдем количество воды: \( n(H2O) = 3 \times n(Fe2O3) = 3 \times 3007.54 \approx 9022.62 \, \text{моль} \) Объем воды, при условии, что мы работаем с 1 моль воды = 0.018 m³, соответственно: 7. Объем образующейся воды: \( V(H2O) = n(H2O) \times 0.018 \, \text{м³/моль} = 9022.62 \times 0.018 \approx 162.40 \, \text{м³} \) Ответ: - Объем водорода: примерно 201.14 м³ - Объем воды: примерно 162.40 м³