Привет! Давай разберём твой ответ на задание по физике!
Ты выбрал "12", а правильный ответ - "13". Давай по шагам разберём, почему так.
1. Утверждение 1:
В промежутке времени от 0 до 20 с импульс тела увеличился на 80 кг·м/с.
Тело с массой 20 кг увеличивает скорость на 4 м/с, таким образом:
Импульс = масса × скорость изменения = 20 кг × 4 м/с = 80 кг·м/с.
Это утверждение верное.
2. Утверждение 2:
В промежутке времени от 60 до 100 с тело переместилось на 40 м.
Чтобы найти перемещение, нужно вычислить площадь под графиком в этом промежутке. Если площадь больше 40 м, то это утверждение неверно. Оказалось, что перемещение там 100 м, значит, это утверждение ложное.
3. Утверждение 3:
В момент времени 10 с модуль равнодействующей сил, действующих на тело, равен 4 Н.
Ускорение тела можно вычислить по формуле a = ΔV/Δt. У нас есть увеличение скорости на 2 м/с за 10 секунд, что даёт a = 0,2 м/с². Теперь, используя F = ma = 20 кг × 0,2 м/с² = 4 Н. Это утверждение верное.
4. Утверждение 4:
Модуль ускорения тела в промежутке времени от 60 до 80 с в 9 раз меньше модуля ускорения от 80 до 100 с.
Если посчитать, то ускорение там разное: 0,05 м/с² и 0,15 м/с². Тут записано, что 0,05 м/с² в 3 раза меньше, а не 9, значит это утверждение неверное.
5. Утверждение 5:
Кинетическая энергия тела в промежутке времени от 80 до 100 с уменьшилась в 9 раз.
Если скорость при 100 с = 0, тогда кинетическая энергия равна 0. Это утверждение неверное.
Таким образом, верные утверждения: 1 и 3. Ты должен был выбрать 13 (1 и 3).
Не забывай, что важно внимательно читать условия задачи и проверять каждое утверждение, используя формулы и данные из графика. Если остались вопросы или нужно что-то уточнить, то давай обсудим!
Как тебе мой ответ? Пожалуйста, оцени его лайком или дизлайком!