Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анастасия ㅤ 17 января 2025 20:37

Оценить погрешность прямого однократного измерения напряжения U=1,2 В на сопротивлении R=4,5 Ом , выполненного вольтметром класса точности y=0,5 с верхним пределом измерения Uп= 1,5 В и имеющим сопротивление Rv=1450 Ом . Известно, что дополнительные погрешности показаний средства измерения из-за влияния магнитного поля и температуры не превышают соответственно óМ = 0,75% и óТ = 0,40% допускаемой предельной погрешности.

Ответ нейросети

17 января 2025 20:37

Для оценки погрешности прямого однократного измерения напряжения с учетом всех факторов, нам необходимо рассмотреть несколько аспектов:

  1. Основная погрешность вольтметра. Вольтметр класса точности (y = 0.5) означает, что допускаемая предельная погрешность (U_{доп}) может быть рассчитана как: [ U_{доп} = y \cdot U_{п} = 0.005 \cdot 1.5 , \text{В} = 0.0075 , \text{В} = 7.5 , \text{мВ} ]

  2. Погрешности из-за влияния магнитного поля и температуры. Эти дополнительные погрешности выражены в процентах. Для расчета мы сначала определим допустимую предельную погрешность: [ ó_{M} = 0.75% \cdot U = 0.0075 \cdot 1.2 , \text{В} = 0.009 , \text{В} = 9 , \text{мВ} ]

    [ ó_{T} = 0.40% \cdot U = 0.0040 \cdot 1.2 , \text{В} = 0.0048 , \text{В} = 4.8 , \text{мВ} ]

  3. Общая погрешность. Для дальнейшего анализа суммируем все погрешности. Поскольку погрешности независимые, их можно складывать по корню квадратов: [ ó_{общ} = \sqrt{U_{доп}^2 + ó_{M}^2 + ó_{T}^2} ]

    Подставим найденные значения: [ ó_{общ} = \sqrt{(7.5 , \text{мВ})^2 + (9 , \text{мВ})^2 + (4.8 , \text{мВ})^2} ]

    Рассчитаем каждую часть: [ ó_{общ} = \sqrt{(0.0075)^2 + (0.009)^2 + (0.0048)^2} ] [ ó_{общ} = \sqrt{0.00000005625 + 0.000000081 + 0.00000002304} ] [ ó_{общ} = \sqrt{0.00000016029} \approx 0.00040036 , \text{В} \approx 0.4 , \text{мВ} ]

Таким образом, общая погрешность прямого однократного измерения напряжения (U = 1.2 , \text{В}) составляет примерно (0.4 , \text{мВ}).

В заключение, полная погрешность измерения напряжения может быть оценена как ( ó_{общ} \approx 0.4 , \text{мВ} ), что можно округлить по необходимости.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Оценить погрешность прямого однократного измерения напряжения U=1,2 В на сопротивлении R=4,5 Ом , выполненного вольтметром класса точности y=0,5 с верхним пределом измерения Uп= 1,5 В и имеющим сопротивление Rv=1450 Ом . Известно, что дополнительные погрешности показаний средства измерения из-за влияния магнитного поля и температуры не превышают соответственно óМ = 0,75% и óТ = 0,40% допускаемой предельной погрешности.
Для оценки погрешности прямого однократного измерения напряжения с учетом всех факторов, нам необходимо рассмотреть несколько аспектов: 1. **Основная погрешность вольтметра.** Вольтметр класса точности \(y = 0.5\) означает, что допускаемая предельная погрешность \(U_{доп}\) может быть рассчитана как: \[ U_{доп} = y \cdot U_{п} = 0.005 \cdot 1.5 \, \text{В} = 0.0075 \, \text{В} = 7.5 \, \text{мВ} \] 2. **Погрешности из-за влияния магнитного поля и температуры.** Эти дополнительные погрешности выражены в процентах. Для расчета мы сначала определим допустимую предельную погрешность: \[ ó_{M} = 0.75\% \cdot U = 0.0075 \cdot 1.2 \, \text{В} = 0.009 \, \text{В} = 9 \, \text{мВ} \] \[ ó_{T} = 0.40\% \cdot U = 0.0040 \cdot 1.2 \, \text{В} = 0.0048 \, \text{В} = 4.8 \, \text{мВ} \] 3. **Общая погрешность.** Для дальнейшего анализа суммируем все погрешности. Поскольку погрешности независимые, их можно складывать по корню квадратов: \[ ó_{общ} = \sqrt{U_{доп}^2 + ó_{M}^2 + ó_{T}^2} \] Подставим найденные значения: \[ ó_{общ} = \sqrt{(7.5 \, \text{мВ})^2 + (9 \, \text{мВ})^2 + (4.8 \, \text{мВ})^2} \] Рассчитаем каждую часть: \[ ó_{общ} = \sqrt{(0.0075)^2 + (0.009)^2 + (0.0048)^2} \] \[ ó_{общ} = \sqrt{0.00000005625 + 0.000000081 + 0.00000002304} \] \[ ó_{общ} = \sqrt{0.00000016029} \approx 0.00040036 \, \text{В} \approx 0.4 \, \text{мВ} \] Таким образом, общая погрешность прямого однократного измерения напряжения \(U = 1.2 \, \text{В}\) составляет примерно \(0.4 \, \text{мВ}\). В заключение, полная погрешность измерения напряжения может быть оценена как \( ó_{общ} \approx 0.4 \, \text{мВ} \), что можно округлить по необходимости.