Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 18 января 2025 09:10

В сосуд объёмом 3,0 л , из которого был предварительно выкачан воздух, при температуре 27°С ввели хлор объёмом 5 л и азот объемом 1,2 л , находившиеся в н.у. Вычислить давление внутри сосуда .

Ответ нейросети

18 января 2025 09:10

Для решения задачи воспользуемся уравнением состояния идеального газа и принципом суперпозиции.

Сначала найдем количество молей хлора и азота, используя уравнение состояния идеального газа:

[ PV = nRT ]

где:

  • ( P ) — давление (в Паскалях),
  • ( V ) — объём (в литрах, преобразуем в кубические метры),
  • ( n ) — количество молей,
  • ( R ) — универсальная газовая постоянная ((R = 8.314 , \text{Дж/(моль·К)})),
  • ( T ) — температура в Кельвинах.

Температура ( T = 27°С = 27 + 273 = 300 , K ).

  1. Находим количество молей хлора ((Cl_2)):

    • Объём хлора ( V_{Cl_2} = 5 , л = 0.005 , м^3 ).
    • Давление в н.у. ( P_{н.у.} = 101325 , Па ).

    [ n_{Cl_2} = \frac{P V}{R T} = \frac{101325 \times 0.005}{8.314 \times 300} = \frac{506.625}{2494.2} \approx 0.203 , моль ]

  2. Находим количество молей азота ((N_2)):

    • Объём азота ( V_{N_2} = 1.2 , л = 0.0012 , м^3 ).

    [ n_{N_2} = \frac{P V}{R T} = \frac{101325 \times 0.0012}{8.314 \times 300} = \frac{121.59}{2494.2} \approx 0.0488 , моль ]

  3. Суммируем количество молей:

[ n_{total} = n_{Cl_2} + n_{N_2} \approx 0.203 + 0.0488 \approx 0.2518 , моль ]

  1. Теперь находим общее давление в сосуде:

Объём сосуда ( V_{сосуда} = 3.0 , л = 0.003 , м^3 ).

[ P_{total} = \frac{nRT}{V} = \frac{0.2518 \times 8.314 \times 300}{0.003} ]

[ P_{total} \approx \frac{625.7924}{0.003} \approx 208597.47 , Pa \approx 208.6 , кПа ]

Итак, давление внутри сосуда составляет примерно 208.6 кПа.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В сосуд объёмом 3,0 л , из которого был предварительно выкачан воздух, при температуре 27°С ввели хлор объёмом 5 л и азот объемом 1,2 л , находившиеся в н.у. Вычислить давление внутри сосуда .
Для решения задачи воспользуемся уравнением состояния идеального газа и принципом суперпозиции. Сначала найдем количество молей хлора и азота, используя уравнение состояния идеального газа: \[ PV = nRT \] где: - \( P \) — давление (в Паскалях), - \( V \) — объём (в литрах, преобразуем в кубические метры), - \( n \) — количество молей, - \( R \) — универсальная газовая постоянная (\(R = 8.314 \, \text{Дж/(моль·К)}\)), - \( T \) — температура в Кельвинах. Температура \( T = 27°С = 27 + 273 = 300 \, K \). 1. **Находим количество молей хлора (\(Cl_2\))**: - Объём хлора \( V_{Cl_2} = 5 \, л = 0.005 \, м^3 \). - Давление в н.у. \( P_{н.у.} = 101325 \, Па \). \[ n_{Cl_2} = \frac{P V}{R T} = \frac{101325 \times 0.005}{8.314 \times 300} = \frac{506.625}{2494.2} \approx 0.203 \, моль \] 2. **Находим количество молей азота (\(N_2\))**: - Объём азота \( V_{N_2} = 1.2 \, л = 0.0012 \, м^3 \). \[ n_{N_2} = \frac{P V}{R T} = \frac{101325 \times 0.0012}{8.314 \times 300} = \frac{121.59}{2494.2} \approx 0.0488 \, моль \] 3. **Суммируем количество молей**: \[ n_{total} = n_{Cl_2} + n_{N_2} \approx 0.203 + 0.0488 \approx 0.2518 \, моль \] 4. **Теперь находим общее давление в сосуде**: Объём сосуда \( V_{сосуда} = 3.0 \, л = 0.003 \, м^3 \). \[ P_{total} = \frac{nRT}{V} = \frac{0.2518 \times 8.314 \times 300}{0.003} \] \[ P_{total} \approx \frac{625.7924}{0.003} \approx 208597.47 \, Pa \approx 208.6 \, кПа \] Итак, давление внутри сосуда составляет примерно **208.6 кПа**.