Допустим, скорость второго пешехода равна ( v ) км/ч.
Первый пешеход идёт со скоростью 6 км/ч. Через 3 часа расстояние, которое он прошёл, можно вычислить по формуле:
[
S_1 = v_1 \cdot t = 6 , \text{км/ч} \cdot 3 , \text{ч} = 18 , \text{км}
]
Пусть второй пешеход идёт со скоростью ( v ) км/ч. Тогда расстояние, которое он прошёл за это время:
[
S_2 = v \cdot t = v \cdot 3 , \text{ч}
]
Общее расстояние между пешеходами через 3 часа составляет 30 км. Это можем записать следующим образом:
[
S_1 + S_2 = 30 , \text{км}
]
Подставим известные значения:
[
18 + 3v = 30
]
Теперь решим это уравнение:
[
3v = 30 - 18
]
[
3v = 12
]
[
v = \frac{12}{3} = 4 , \text{км/ч}
]
Таким образом, скорость второго пешехода составляет 4 км/ч.