Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 января 2025 09:54

Определить массу оксида кальция, полученного при реакции 16г кислорода с кальцием

Ответ нейросети

19 января 2025 09:54

Для решения задачи используем уравнение реакции:

[ \text{Ca} + \text{O}_2 \rightarrow \text{CaO} ]

Сначала находим количество вещества кислорода (O2):

  1. Молярная масса O2 = 32 г/моль.
  2. Количество вещества O2 = ( \frac{16,\text{г}}{32,\text{г/моль}} = 0.5,\text{моль} ).

По уравнению реакции 1 моль O2 реагирует с 2 моль Ca, чтобы образовать 2 моль CaO. Значит, 0.5 моль O2 образует 0.5 моль CaO.

Теперь находим массу CaO:

  1. Молярная масса CaO = 40 (Ca) + 16 (O) = 56 г/моль.
  2. Масса CaO = ( 0.5,\text{моль} \times 56,\text{г/моль} = 28,\text{г} ).

Ответ: 28 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

определить массу оксида кальция, полученного при реакции 16г кислорода с кальцием
Для решения задачи используем уравнение реакции: \[ \text{Ca} + \text{O}_2 \rightarrow \text{CaO} \] Сначала находим количество вещества кислорода (O2): 1. Молярная масса O2 = 32 г/моль. 2. Количество вещества O2 = \( \frac{16\,\text{г}}{32\,\text{г/моль}} = 0.5\,\text{моль} \). По уравнению реакции 1 моль O2 реагирует с 2 моль Ca, чтобы образовать 2 моль CaO. Значит, 0.5 моль O2 образует 0.5 моль CaO. Теперь находим массу CaO: 1. Молярная масса CaO = 40 (Ca) + 16 (O) = 56 г/моль. 2. Масса CaO = \( 0.5\,\text{моль} \times 56\,\text{г/моль} = 28\,\text{г} \). Ответ: 28 г.