Для решения задачи давайте сначала посчитаем, на какое расстояние переместятся лиса и заяц за 3 секунды.
Скорость лисы: 12 м/с
Скорость зайца: 7 м/с
Через 3 секунды лиса пройдет:
[ 12 , \text{м/с} \times 3 , \text{с} = 36 , \text{м} ]
Заяц пройдет:
[ 7 , \text{м/с} \times 3 , \text{с} = 21 , \text{м} ]
Сейчас между ними 120 м. Теперь найдем, на сколько уменьшится расстояние между ними за 3 секунды:
Разница в пройденном расстоянии:
[ 36 , \text{м} - 21 , \text{м} = 15 , \text{м} ]
Теперь уменьшаем начальное расстояние на 15 м:
[ 120 , \text{м} - 15 , \text{м} = 105 , \text{м} ]
Таким образом, через 3 секунды расстояние между лисой и зайцем будет 105 метров.