Чтобы определить давление, которое бетонный куб производит на горизонтально расположенную опору, необходимо сначала вычислить массу куба, а затем давление.
- Вычислим объем куба:
[ V = a^3 ]
где ( a ) — длина стороны куба. Подставляем:
[ V = (1.2 , \text{м})^3 = 1.728 , \text{м}^3 ]
- Теперь вычислим массу куба:
[ m = \rho \cdot V ]
где ( \rho ) — плотность бетона (2300 кг/м³). Подставляем:
[ m = 2300 , \text{кг/м}^3 \cdot 1.728 , \text{м}^3 = 3974.4 , \text{кг} ]
- Теперь вычислим вес куба, который равен массе, умноженной на ускорение свободного падения ( g ) (примерно 9.81 м/с²):
[ F = m \cdot g = 3974.4 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 \approx 38940 , \text{Н} ]
- Затем, вычислим площадь основания куба:
[ S = a^2 ]
Подставляем:
[ S = (1.2 , \text{м})^2 = 1.44 , \text{м}^2 ]
- Наконец, вычисляем давление ( P ) на опору:
[ P = \frac{F}{S} = \frac{38940 , \text{Н}}{1.44 , \text{м}^2} \approx 27000 , \text{Па} ]
Таким образом, давление, которое производит на опору бетонный куб со стороной 1,2 м, составляет примерно 27000 Па (или 27 кПа).