Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Олеся ㅤ 19 января 2025 14:03

К 300г раствора соли с массовой долей растворëнного вещества 0,3 добавили 150г воды и 50г соли.Расчитать концентрацию пооученного раствора в процентах

Ответ нейросети

19 января 2025 14:03

Сначала найдем массу соляного раствора и количество соли в первоначальном растворе:

  1. Масса растворённого вещества в 300 г раствора: [ m_{соли} = 300 , \text{г} \times 0,3 = 90 , \text{г} ]

  2. Теперь добавим массу воды и соли:

  • Масса воды = 150 г
  • Масса соли = 50 г
  1. Общая масса нового раствора: [ m_{новый} = 300 , \text{г} + 150 , \text{г} + 50 , \text{г} = 500 , \text{г} ]

  2. Общее количество соли в новом растворе: [ m_{соли, новый} = 90 , \text{г} + 50 , \text{г} = 140 , \text{г} ]

  3. Концентрация нового раствора: [ C = \left( \frac{m_{соли, новый}}{m_{новый}} \right) \times 100% = \left( \frac{140 , \text{г}}{500 , \text{г}} \right) \times 100% = 28% ]

Ответ: 28%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

к 300г раствора соли с массовой долей растворëнного вещества 0,3 добавили 150г воды и 50г соли.Расчитать концентрацию пооученного раствора в процентах
Сначала найдем массу соляного раствора и количество соли в первоначальном растворе: 1. Масса растворённого вещества в 300 г раствора: \[ m_{соли} = 300 \, \text{г} \times 0,3 = 90 \, \text{г} \] 2. Теперь добавим массу воды и соли: - Масса воды = 150 г - Масса соли = 50 г 3. Общая масса нового раствора: \[ m_{новый} = 300 \, \text{г} + 150 \, \text{г} + 50 \, \text{г} = 500 \, \text{г} \] 4. Общее количество соли в новом растворе: \[ m_{соли, новый} = 90 \, \text{г} + 50 \, \text{г} = 140 \, \text{г} \] 5. Концентрация нового раствора: \[ C = \left( \frac{m_{соли, новый}}{m_{новый}} \right) \times 100\% = \left( \frac{140 \, \text{г}}{500 \, \text{г}} \right) \times 100\% = 28\% \] Ответ: 28%.