Для решения данной задачи нужно найти массу плит с заданными размерами.
Дано:
Размеры плиты:
- Длина (L) = 2,5 м
- Ширина (W) = 0,4 м (40 см)
- Высота (H) = 0,08 м (8 см)
Плотность железа (ρж) = 7800 кг/м³
Формула:
Масса (m) вычисляется по формуле:
[
m = V \cdot \rho
]
где:
- ( V ) — объём плиты,
- ( \rho ) — плотность материала.
Вычисление объёма плиты:
Объём плиты (V) рассчитывается по формуле:
[
V = L \cdot W \cdot H
]
Подставим данные в формулы:
- Подсчитаем объём плиты:
[
V = 2,5 , \text{м} \cdot 0,4 , \text{м} \cdot 0,08 , \text{м} = 0,08 , \text{м}^3
]
- Подсчитаем массу плиты:
[
m = V \cdot \rho = 0,08 , \text{м}^3 \cdot 7800 , \text{кг/м}^3 = 624 , \text{кг}
]
Ответ:
Масса одной плиты составляет 624 кг.
Если требуется рассмотреть несколько плит, нужно умножить найденную массу на количество плит. Например, для n плит масса будет:
[
m_{\text{всего}} = n \cdot m
]
где ( n ) — количество плит.