Какое количество окиси меди, воды угл газа должно получится при разложении 111г.малахита Cu2CO3(OH) 2
Для решения задачи, сначала необходимо написать уравнение разложения малахита \( \text{Cu}_2\text{CO}_3(\text{OH})_2 \). При нагревании малахит разлагается на оксид меди(II) \(\text{CuO}\), углекислый газ \(\text{CO}_2\) и воду \(\text{H}_2\text{O}\).
Уравнение разложения можно записать следующим образом:
\[
\text{Cu}_2\text{CO}_3(\text{OH})_2 \rightarrow 2 \text{CuO} + \text{CO}_2 + \text{H}_2\text{O}
\]
1. **Найдём молекулярную массу малахита**:
- \( \text{Cu} \): 63,55 г/моль
- \( \text{C} \): 12,01 г/моль
- \( \text{O} \): 16,00 г/моль
- \( \text{H} \): 1,01 г/моль
Молекулярная масса малахита:
\[
M(\text{Cu}_2\text{CO}_3(\text{OH})_2) = 2 \times 63,55 + 12,01 + 3 \times 16,00 + 2 \times 1,01 = 127,1 + 12,01 + 48 + 2,02 = 189,13 \text{ г/моль}
\]
2. **Определим количество моль малахита в 111 г**:
\[
n = \frac{111 \text{ г}}{189,13 \text{ г/моль}} \approx 0,586 \text{ моль}
\]
3. **Определим количество продуктов разложения**:
Согласно уравнению разложения, 1 моль малахита даёт:
- 2 моль \(\text{CuO}\)
- 1 моль \(\text{CO}_2\)
- 1 моль \(\text{H}_2\text{O}\)
4. **Теперь рассчитываем количество продуктов от 0,586 моль малахита**:
- \(\text{CuO}\): \( 0,586 \, \text{моль} \times 2 = 1,172 \, \text{моль} \)
- \(\text{CO}_2\): \( 0,586 \, \text{моль} \times 1 = 0,586 \, \text{моль} \)
- \(\text{H}_2\text{O}\): \( 0,586 \, \text{моль} \times 1 = 0,586 \, \text{моль} \)
Таким образом, при разложении 111 г малахита получится:
- 1,172 моль оксида меди (\(\text{CuO}\))
- 0,586 моль углекислого газа (\(\text{CO}_2\))
- 0,586 моль воды (\(\text{H}_2\text{O}\))