Чтобы найти скорость, с которой должен идти теплоход, чтобы пройти то же расстояние за 8 часов, сначала найдем расстояние, которое он проходит за 9,6 часа с текущей скоростью.
Расстояние (S) можно вычислить по формуле:
[ S = V \times t ]
где ( V ) — скорость, а ( t ) — время.
Подставим известные значения:
[ S = 50 , \text{км/ч} \times 9,6 , \text{ч} = 480 , \text{км} ]
Теперь знаем, что теплоход должен пройти 480 км за 8 часов. Чтобы найти нужную скорость (V'), воспользуемся той же формулой:
[ V' = \frac{S}{t'} ]
где ( t' = 8 , \text{ч} ).
Подставляем значения:
[ V' = \frac{480 , \text{км}}{8 , \text{ч}} = 60 , \text{км/ч} ]
Таким образом, теплоход должен идти со скоростью 60 км/ч, чтобы пройти расстояние за 8 часов.