Задание #6
Вопрос:
В воде объёмом 1 л растворили фтороводород объёмом 500 л (н. у.). Укажите массовую долю HF (%) в полученном растворе. Ответ округлите до целого значения. I
Чтобы найти массовую долю фтороводорода (HF) в растворе, нужно сначала найти массу HF и массу раствора.
1. **Найдём массу HF**:
При нормальных условиях (н. у.) 1 моль газа занимает объём 22,4 л.
Объём HF = 500 л.
Количество молей HF:
\[
n = \frac{V}{V_m} = \frac{500 \, \text{л}}{22,4 \, \text{л/моль}} \approx 22,32 \, \text{моль}
\]
Молярная масса HF:
\[
M_{HF} = M_H + M_F \approx 1 \, \text{г/моль} + 19 \, \text{г/моль} = 20 \, \text{г/моль}
\]
Масса HF:
\[
m_{HF} = n \times M_{HF} = 22,32 \, \text{моль} \times 20 \, \text{г/моль} \approx 446,4 \, \text{г}
\]
2. **Масса воды (растворителя)**:
Объём воды = 1 л, плотность воды примерно 1 г/мл (или 1000 г/л), следовательно:
\[
m_{H2O} = 1000 \, \text{г}
\]
3. **Общая масса раствора**:
\[
m_{раствора} = m_{HF} + m_{H2O} = 446,4 \, \text{г} + 1000 \, \text{г} = 1446,4 \, \text{г}
\]
4. **Массовая доля HF**:
\[
w_{HF} = \frac{m_{HF}}{m_{раствора}} \times 100\% = \frac{446,4 \, \text{г}}{1446,4 \, \text{г}} \times 100\% \approx 30,9\%
\]
Округляя до целого значения, получаем:
\[
\text{Массовая доля HF} \approx 31\%
\]
Таким образом, массовая доля HF в растворе составляет **31%**.