Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 января 2025 15:20

Какой объем водорода выделится при взаимодействии Калия с 7,2 г воды

Ответ нейросети

20 января 2025 15:20

Чтобы определить объем водорода, выделяющегося при взаимодействии калия с водой, сначала необходимо написать уравнение реакции. Реакция между калием (K) и водой (H₂O) выглядит следующим образом:

[ 2K + 2H_2O \rightarrow 2KOH + H_2 ]

Это означает, что из двух молей калия, в реакции с двумя молями воды, выделяется один моль водорода (H₂).

Теперь рассчитаем количество моль воды в 7,2 г:

  1. Найдем молекулярную массу воды (H₂O):

    • H: 1 г/моль × 2 = 2 г/моль
    • O: 16 г/моль
    • Итого: 2 + 16 = 18 г/моль
  2. Находим количество моль в 7,2 г воды: [ n(H_2O) = \frac{7,2 \text{ г}}{18 \text{ г/моль}} = 0,4 \text{ моль} ]

Согласно уравнению реакции, на 2 моль воды выделяется 1 моль водорода. Таким образом, 0,4 моль воды выделит:

[ n(H_2) = \frac{0,4}{2} = 0,2 \text{ моль} ]

  1. Теперь мы можем найти объем водорода при нормальных условиях (н.у.), где 1 моль газа занимает 22,4 литра:

[ V(H_2) = n(H_2) \times 22,4 \text{ л/моль} = 0,2 \text{ моль} \times 22,4 \text{ л/моль} = 4,48 \text{ л} ]

Ответ: при взаимодействии калия с 7,2 г воды выделится 4,48 литра водорода (H₂) при нормальных условиях.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какой объем водорода выделится при взаимодействии Калия с 7,2 г воды
Чтобы определить объем водорода, выделяющегося при взаимодействии калия с водой, сначала необходимо написать уравнение реакции. Реакция между калием (K) и водой (H₂O) выглядит следующим образом: \[ 2K + 2H_2O \rightarrow 2KOH + H_2 \] Это означает, что из двух молей калия, в реакции с двумя молями воды, выделяется один моль водорода (H₂). Теперь рассчитаем количество моль воды в 7,2 г: 1. Найдем молекулярную массу воды (H₂O): - H: 1 г/моль × 2 = 2 г/моль - O: 16 г/моль - Итого: 2 + 16 = 18 г/моль 2. Находим количество моль в 7,2 г воды: \[ n(H_2O) = \frac{7,2 \text{ г}}{18 \text{ г/моль}} = 0,4 \text{ моль} \] Согласно уравнению реакции, на 2 моль воды выделяется 1 моль водорода. Таким образом, 0,4 моль воды выделит: \[ n(H_2) = \frac{0,4}{2} = 0,2 \text{ моль} \] 3. Теперь мы можем найти объем водорода при нормальных условиях (н.у.), где 1 моль газа занимает 22,4 литра: \[ V(H_2) = n(H_2) \times 22,4 \text{ л/моль} = 0,2 \text{ моль} \times 22,4 \text{ л/моль} = 4,48 \text{ л} \] Ответ: при взаимодействии калия с 7,2 г воды выделится 4,48 литра водорода (H₂) при нормальных условиях.