Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 января 2025 10:57

24,5г күкірт қышқылын бейтараптауға қажет  калий гидроксидінің массасы?

Ответ нейросети

21 января 2025 10:57

Күкірт қышқылы (H₂SO₄) мен калий гидроксиді (KOH) арасындағы реакция теңдеуін қарайық:

[ H_2SO_4 + 2 KOH \rightarrow K_2SO_4 + 2 H_2O ]

Реакцияға негізделгенше, 1 моль күкірт қышқылы 2 моль калий гидроксидімен нейтрализацияланады.

Күкірт қышқылының молярлық массасы:

  • H: 1 г/моль
  • S: 32 г/моль
  • O: 16 г/моль

[ H_2SO_4 = 2(1) + 32 + 4(16) = 98 \text{ г/моль} ]

24,5 г күкірт қышқылы қанша моль екенін есептейік:

[ \text{моль} = \frac{\text{массасы (г)}}{\text{молярлық масса (г/моль)}} ]

[ \text{моль} = \frac{24,5 \text{ г}}{98 \text{ г/моль}} \approx 0,25 \text{ моль} ]

Осыдан, 0,25 моль H₂SO₄ нейтрализация үшін 0,5 моль KOH қажет, себебі 1 моль H₂SO₄ 2 моль KOH-ға сәйкес келеді.

Калий гидроксидінің молярлық массасы:

  • K: 39 г/моль
  • O: 16 г/моль
  • H: 1 г/моль

[ KOH = 39 + 16 + 1 = 56 \text{ г/моль} ]

Енді 0,5 моль KOH массасын анықтайық:

[ \text{массасы (г)} = \text{моль} \times \text{молярлық масса (г/моль)} = 0,5 \text{ моль} \times 56 \text{ г/моль} = 28 \text{ г} ]

Сонымен, 24,5 г күкірт қышқылын бейтараптандыру үшін 28 г калий гидроксиді қажет.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

24,5г күкірт қышқылын бейтараптауға қажет  калий гидроксидінің массасы?
Күкірт қышқылы (H₂SO₄) мен калий гидроксиді (KOH) арасындағы реакция теңдеуін қарайық: \[ H_2SO_4 + 2 KOH \rightarrow K_2SO_4 + 2 H_2O \] Реакцияға негізделгенше, 1 моль күкірт қышқылы 2 моль калий гидроксидімен нейтрализацияланады. Күкірт қышқылының молярлық массасы: - H: 1 г/моль - S: 32 г/моль - O: 16 г/моль \[ H_2SO_4 = 2(1) + 32 + 4(16) = 98 \text{ г/моль} \] 24,5 г күкірт қышқылы қанша моль екенін есептейік: \[ \text{моль} = \frac{\text{массасы (г)}}{\text{молярлық масса (г/моль)}} \] \[ \text{моль} = \frac{24,5 \text{ г}}{98 \text{ г/моль}} \approx 0,25 \text{ моль} \] Осыдан, 0,25 моль H₂SO₄ нейтрализация үшін 0,5 моль KOH қажет, себебі 1 моль H₂SO₄ 2 моль KOH-ға сәйкес келеді. Калий гидроксидінің молярлық массасы: - K: 39 г/моль - O: 16 г/моль - H: 1 г/моль \[ KOH = 39 + 16 + 1 = 56 \text{ г/моль} \] Енді 0,5 моль KOH массасын анықтайық: \[ \text{массасы (г)} = \text{моль} \times \text{молярлық масса (г/моль)} = 0,5 \text{ моль} \times 56 \text{ г/моль} = 28 \text{ г} \] Сонымен, 24,5 г күкірт қышқылын бейтараптандыру үшін 28 г калий гидроксиді қажет.