Для построения графика зависимости силы тока от напряжения в данном участке электрической цепи, мы можем использовать закон Ома, который описывает связь между напряжением (U), силой тока (I) и сопротивлением (R):
[ I = \frac{U}{R} ]
В вашем случае, сопротивление ( R = 40 , \Omega ), а максимальное напряжение ( U = 80 , В ). Подставим это значение в формулу.
Для различных значений напряжения от 0 до 80 В, можно вычислить соответствующие значения тока.
Для U = 0 В:
[ I = \frac{0}{40} = 0 , A ]
Для U = 20 В:
[ I = \frac{20}{40} = 0.5 , A ]
Для U = 40 В:
[ I = \frac{40}{40} = 1 , A ]
Для U = 60 В:
[ I = \frac{60}{40} = 1.5 , A ]
Для U = 80 В:
[ I = \frac{80}{40} = 2 , A ]
Таким образом, у нас получаются следующие точки для графика:
| Напряжение (U) |
Сила тока (I) |
| 0 В |
0 A |
| 20 В |
0.5 A |
| 40 В |
1 A |
| 60 В |
1.5 A |
| 80 В |
2 A |
Теперь можно построить график, где по оси X будет напряжение (U), а по оси Y - сила тока (I). График будет представлять собой прямую линию, начинающуюся в точке (0, 0) и заканчивающуюся в точке (80, 2).
Если у вас есть доступ к графическому редактору или программному обеспечению для построения графиков, вы можете использовать указанные точки для создания графика.