Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 января 2025 19:16

Решить задачу. Вычислить массу раствора азотной кислоты, в котором массовая доля азотной кислоты 5%, необходимую для нейтрализации 27,1г гидроксида бария. Желательно, с "Дано", "Найти", "Решение"

Ответ нейросети

21 января 2025 19:16

Давайте решим задачу, следуя предложенной структуре.

Дано:

  • Массовая доля азотной кислоты (HNO₃) = 5%
  • Масса гидроксида бария (Ba(OH)₂) = 27,1 г

Найти:

  • Массу раствора азотной кислоты, необходимого для нейтрализации 27,1 г гидроксида бария.

Решение:

  1. Запишем уравнение реакции между азотной кислотой и гидроксидом бария:

    [ \text{Ba(OH)}_2 + 2 \text{HNO}_3 \rightarrow \text{Ba(NO}_3\text{)}_2 + 2 \text{H}_2\text{O} ]

    Это уравнение показывает, что на 1 моль Ba(OH)₂ требуется 2 моля HNO₃ для полной нейтрализации.

  2. Определим, сколько моль Ba(OH)₂ в 27,1 г:

    Молярная масса Ba(OH)₂:

    • Ba: 137,33 г/моль
    • O: 16,00 г/моль (в 2-х гидроксидах — 2 × 16,00 = 32,00 г/моль)
    • H: 1,01 г/моль (в 2-х гидроксидах — 2 × 1,01 = 2,02 г/моль)

    [ M(\text{Ba(OH)}_2) = 137,33 + 32,00 + 2,02 = 171,35 \text{ г/моль} ]

    Теперь вычислим количество моль Ba(OH)₂:

    [ n(\text{Ba(OH)}_2) = \frac{m(\text{Ba(OH)}_2)}{M(\text{Ba(OH)}_2)} = \frac{27,1}{171,35} \approx 0,158 \text{ моль} ]

  3. Определим количество моль HNO₃, необходимое для нейтрализации:

    Из уравнения реакции видно, что на 1 моль Ba(OH)₂ требуется 2 моля HNO₃:

    [ n(\text{HNO}_3) = 2 \times n(\text{Ba(OH)}_2) = 2 \times 0,158 \approx 0,316 \text{ моль} ]

  4. Вычислим массу HNO₃, необходимую для нейтрализации:

    Молярная масса HNO₃:

    • H: 1,01 г/моль
    • N: 14,01 г/моль
    • O: 16,00 г/моль (в 3-х оксидах — 3 × 16,00 = 48,00 г/моль)

    [ M(\text{HNO}_3) = 1,01 + 14,01 + 48,00 = 63,02 \text{ г/моль} ]

    Теперь вычислим массу HNO₃:

    [ m(\text{HNO}_3) = n(\text{HNO}_3) \times M(\text{HNO}_3) = 0,316 \times 63,02 \approx 19,92 \text{ г} ]

  5. Теперь найдем массу раствора HNO₃, если массовая доля кислоты в растворе 5%:

    Массовая доля определяется по формуле:

    [ \text{массовая доля} = \frac{m(\text{HNO}_3)}{m(\text{раствора})} \times 100% ]

    Подставим известные данные в формулу:

    [ 5 = \frac{19,92}{m(\text{раствора})} \times 100 ]

    Решим это уравнение:

    [ m(\text{раствора}) = \frac{19,92 \times 100}{5} = 398,4 \text{ г} ]

Ответ: Для нейтрализации 27,1 г гидроксида бария необходимо 398,4 г раствора азотной кислоты с массовой долей 5%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Решить задачу. Вычислить массу раствора азотной кислоты, в котором массовая доля азотной кислоты 5%, необходимую для нейтрализации 27,1г гидроксида бария. Желательно, с "Дано", "Найти", "Решение"
Давайте решим задачу, следуя предложенной структуре. **Дано:** - Массовая доля азотной кислоты (HNO₃) = 5% - Масса гидроксида бария (Ba(OH)₂) = 27,1 г **Найти:** - Массу раствора азотной кислоты, необходимого для нейтрализации 27,1 г гидроксида бария. **Решение:** 1. **Запишем уравнение реакции между азотной кислотой и гидроксидом бария:** \[ \text{Ba(OH)}_2 + 2 \text{HNO}_3 \rightarrow \text{Ba(NO}_3\text{)}_2 + 2 \text{H}_2\text{O} \] Это уравнение показывает, что на 1 моль Ba(OH)₂ требуется 2 моля HNO₃ для полной нейтрализации. 2. **Определим, сколько моль Ba(OH)₂ в 27,1 г:** Молярная масса Ba(OH)₂: - Ba: 137,33 г/моль - O: 16,00 г/моль (в 2-х гидроксидах — 2 × 16,00 = 32,00 г/моль) - H: 1,01 г/моль (в 2-х гидроксидах — 2 × 1,01 = 2,02 г/моль) \[ M(\text{Ba(OH)}_2) = 137,33 + 32,00 + 2,02 = 171,35 \text{ г/моль} \] Теперь вычислим количество моль Ba(OH)₂: \[ n(\text{Ba(OH)}_2) = \frac{m(\text{Ba(OH)}_2)}{M(\text{Ba(OH)}_2)} = \frac{27,1}{171,35} \approx 0,158 \text{ моль} \] 3. **Определим количество моль HNO₃, необходимое для нейтрализации:** Из уравнения реакции видно, что на 1 моль Ba(OH)₂ требуется 2 моля HNO₃: \[ n(\text{HNO}_3) = 2 \times n(\text{Ba(OH)}_2) = 2 \times 0,158 \approx 0,316 \text{ моль} \] 4. **Вычислим массу HNO₃, необходимую для нейтрализации:** Молярная масса HNO₃: - H: 1,01 г/моль - N: 14,01 г/моль - O: 16,00 г/моль (в 3-х оксидах — 3 × 16,00 = 48,00 г/моль) \[ M(\text{HNO}_3) = 1,01 + 14,01 + 48,00 = 63,02 \text{ г/моль} \] Теперь вычислим массу HNO₃: \[ m(\text{HNO}_3) = n(\text{HNO}_3) \times M(\text{HNO}_3) = 0,316 \times 63,02 \approx 19,92 \text{ г} \] 5. **Теперь найдем массу раствора HNO₃, если массовая доля кислоты в растворе 5%:** Массовая доля определяется по формуле: \[ \text{массовая доля} = \frac{m(\text{HNO}_3)}{m(\text{раствора})} \times 100\% \] Подставим известные данные в формулу: \[ 5 = \frac{19,92}{m(\text{раствора})} \times 100 \] Решим это уравнение: \[ m(\text{раствора}) = \frac{19,92 \times 100}{5} = 398,4 \text{ г} \] **Ответ:** Для нейтрализации 27,1 г гидроксида бария необходимо 398,4 г раствора азотной кислоты с массовой долей 5%.