В данной задаче у нас есть четыре одинаковые лампы, подключенные параллельно к источнику с постоянным напряжением 120 В. Сопротивление каждой лампы составляет 50 Ом.
Для расчёта мощности, потребляемой второй лампой, сначала необходимо найти ток через каждую лампу. При параллельном соединении напряжение на всех элементах одинаково и равно напряжению источника, то есть 120 В.
Согласно формуле:
[
I = \frac{U}{R}
]
где (U) — напряжение (120 В), (R) — сопротивление одной лампы (50 Ом), мы можем найти ток через одну лампу:
[
I = \frac{120 , \text{В}}{50 , \text{Ом}} = 2,4 , \text{А}
]
Теперь, для расчёта мощности, потребляемой лампой, используем формулу:
[
P = U \cdot I
]
Где:
- (U = 120 , \text{В}) — напряжение,
- (I = 2,4 , \text{А}) — ток, проходящий через лампу.
Теперь подставляем значения:
[
P = 120 , \text{В} \cdot 2,4 , \text{А} = 288 , \text{Вт}
]
Таким образом, мощность, потребляемая второй электрической лампой, составляет 288 Вт.
Ответ: 288 Вт.