Чтобы определить скорость, с которой автомобилю нужно ехать, чтобы проехать обратный путь за 4 часа, сначала нужно узнать расстояние, которое он проехал в одну сторону.
Скорость автомобиля: 80 км/ч.
Время в пути: 4.5 часа.
Расстояние, пройденное автомобилем, можно вычислить по формуле:
[ \text{Расстояние} = \text{Скорость} \times \text{Время} ]
Подставим значения:
[ \text{Расстояние} = 80 , \text{км/ч} \times 4.5 , \text{ч} = 360 , \text{км} ]
Теперь, чтобы проехать это расстояние в 360 км за 4 часа, нам нужно рассчитать необходимую скорость:
[ \text{Скорость} = \frac{\text{Расстояние}}{\text{Время}} ]
Подставляем значения:
[ \text{Скорость} = \frac{360 , \text{км}}{4 , \text{ч}} = 90 , \text{км/ч} ]
Таким образом, автомобилю нужно ехать со скоростью 90 км/ч, чтобы проехать обратный путь за 4 часа.