Для решения задачи необходимо определить, какие реакции происходят при смешивании растворов хлорида калия (KCl) и нитрата серебра (AgNO₃). При добавлении этих растворов происходит обменная реакция с образованием осадка хлорида серебра (AgCl):
[ \text{KCl} + \text{AgNO}_3 \rightarrow \text{AgCl} + \text{KNO}_3 ]
Для определения массы осадка AgCl, нужно знать количество вещества KCl и AgNO₃, а затем определить, какой из реагентов является лимитирующим.
Известная масса KCl = 17,4 г.
Молярная масса KCl ≈ 74,55 г/моль.
Количество вещества KCl = ( \frac{17,4 , \text{г}}{74,55 , \text{г/моль}} \approx 0,233 , \text{моль} ).
Известная масса AgNO₃ = 36,4 г.
Молярная масса AgNO₃ ≈ 169,87 г/моль.
Количество вещества AgNO₃ = ( \frac{36,4 , \text{г}}{169,87 , \text{г/моль}} \approx 0,214 , \text{моль} ).
Теперь определим, сколько образуется AgCl, учитывая, что на каждую моль KCl потребуется одна моль AgNO₃.
Так как AgNO₃ является лимитирующим реагентом, его количество определяет количество образующегося осадка:
Количество AgCl, образовавшегося = 0,214 моль (так как реагенты реагируют в соотношении 1:1).
- Молярная масса AgCl ≈ 143,32 г/моль.
Масса AgCl = ( 0,214 , \text{моль} \times 143,32 , \text{г/моль} \approx 30,67 , \text{г} ).
Ответ: Масса образовавшегося осадка составляет ≈ 30,67 г.