1.63. Оксид ртути (II) массой 43,4 г подвергли разложе- • нию. Вычислите количество вещества кислорода, образовавшегося в результате реакции.
1.64. Рассчитайте массу оксида фосфора (V), который образуется при взаимодействии с кислородом фосфора массой 3,72 г.
Для решения задач будем использовать закон сохранения массы и горные уравнения для реакций.
### Задача 1.63
Рассмотрим разложение оксида ртути (II) (HgO). Процесс разложения можно представить следующим уравнением:
\[ 2 \, HgO \rightarrow 2 \, Hg + O_2 \]
1. Рассчитаем количество вещества HgO, зная его массу.
- Молярная масса HgO:
- Hg: 200,59 г/моль
- O: 16,00 г/моль
- M(HgO) = 200,59 + 16,00 = 216,59 г/моль
2. Теперь найдем количество вещества HgO:
\[
n(HgO) = \frac{m}{M} = \frac{43,4}{216,59} \approx 0,200 \, \text{моль}
\]
3. Из уравнения реакции видно, что 2 моли HgO дают 1 моль O2. Следовательно, количество вещества кислорода будет:
\[
n(O_2) = \frac{1}{2} \times n(HgO) = \frac{1}{2} \times 0,200 \approx 0,100 \, \text{моль}
\]
Таким образом, количество вещества кислорода, образовавшегося в результате реакции, составляет примерно **0,100 моль**.
### Задача 1.64
Рассмотрим реакцию с участием фосфора (P) и кислорода (O2), в результате которой получается оксид фосфора (V) (P2O5):
\[ 4 \, P + 5 \, O_2 \rightarrow 2 \, P_2O_5 \]
1. Рассчитаем количество вещества фосфора из его массы:
- Молярная масса P = 30,97 г/моль
2. Находим количество вещества фосфора:
\[
n(P) = \frac{m}{M} = \frac{3,72}{30,97} \approx 0,120 \, \text{моль}
\]
3. По уравнению реакции видно, что 4 моль P реагируют с 5 молями O2, и на 4 моли P образуются 2 моли P2O5. То есть на 4 моли P получается 2 моли P2O5. Следовательно, количество вещества P2O5, образующегося из n(P):
\[
n(P_2O_5) = \frac{2}{4} \times n(P) = \frac{1}{2} \times 0,120 \approx 0,060 \, \text{моль}
\]
4. Теперь вычислим массу P2O5:
- Молярная масса P2O5:
- P: 30,97 г/моль (2 атома фосфора)
- O: 16,00 г/моль (5 атомов кислорода)
- M(P2O5) = 2 × 30,97 + 5 × 16 = 61,94 + 80 = 141,94 г/моль
5. Масса P2O5:
\[
m(P_2O_5) = n(P_2O_5) \times M(P_2O_5) = 0,060 \times 141,94 \approx 8,515 \, \text{г}
\]
Таким образом, масса оксида фосфора (V) составит примерно **8,52 г**.