Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 января 2025 16:04

Найдите массу 5 моль гидроксида железа 2 и массу 0, 5 моль гидроксида железа 3.

Ответ нейросети

22 января 2025 16:04

Для нахождения масс гидроксидов железа (II) и (III) необходимо использовать их молярные массы.

  1. Гидроксид железа (II) — формула Fe(OH)₂:

    • Молярная масса:
      • Fe (железо) = 55.85 г/моль
      • O (кислород) = 16.00 г/моль
      • H (водород) = 1.01 г/моль
    • Молярная масса Fe(OH)₂ = 55.85 + 2(16.00 + 1.01) = 55.85 + 2 × 17.01 = 55.85 + 34.02 = 89.87 г/моль.

    Масса 5 моль Fe(OH)₂: [ m = n \times M = 5 , \text{моль} \times 89.87 , \text{г/моль} = 449.35 , \text{г}. ]

  2. Гидроксид железа (III) — формула Fe(OH)₃:

    • Молярная масса:
      • Fe (железо) = 55.85 г/моль
      • O (кислород) = 16.00 г/моль
      • H (водород) = 1.01 г/моль
    • Молярная масса Fe(OH)₃ = 55.85 + 3(16.00 + 1.01) = 55.85 + 3 × 17.01 = 55.85 + 51.03 = 106.88 г/моль.

    Масса 0.5 моль Fe(OH)₃: [ m = n \times M = 0.5 , \text{моль} \times 106.88 , \text{г/моль} = 53.44 , \text{г}. ]

Ответ:

  • Масса 5 моль гидроксида железа (II) составляет 449.35 г.
  • Масса 0.5 моль гидроксида железа (III) составляет 53.44 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

найдите массу 5 моль гидроксида железа 2 и массу 0, 5 моль гидроксида железа 3.
Для нахождения масс гидроксидов железа (II) и (III) необходимо использовать их молярные массы. 1. **Гидроксид железа (II)** — формула Fe(OH)₂: - Молярная масса: - Fe (железо) = 55.85 г/моль - O (кислород) = 16.00 г/моль - H (водород) = 1.01 г/моль - Молярная масса Fe(OH)₂ = 55.85 + 2(16.00 + 1.01) = 55.85 + 2 × 17.01 = 55.85 + 34.02 = 89.87 г/моль. Масса 5 моль Fe(OH)₂: \[ m = n \times M = 5 \, \text{моль} \times 89.87 \, \text{г/моль} = 449.35 \, \text{г}. \] 2. **Гидроксид железа (III)** — формула Fe(OH)₃: - Молярная масса: - Fe (железо) = 55.85 г/моль - O (кислород) = 16.00 г/моль - H (водород) = 1.01 г/моль - Молярная масса Fe(OH)₃ = 55.85 + 3(16.00 + 1.01) = 55.85 + 3 × 17.01 = 55.85 + 51.03 = 106.88 г/моль. Масса 0.5 моль Fe(OH)₃: \[ m = n \times M = 0.5 \, \text{моль} \times 106.88 \, \text{г/моль} = 53.44 \, \text{г}. \] **Ответ:** - Масса 5 моль гидроксида железа (II) составляет **449.35 г**. - Масса 0.5 моль гидроксида железа (III) составляет **53.44 г**.