Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от настя ㅤ 22 января 2025 16:23

Первая задача: Какая масса алюминия потребуется для восстановления железа из 6,4г оксида железа. Вторая задача: Определить объём углекислого газа, образовавшегося при действиях азотной кислоты на 20г мела. Третья задача: При взаимодействии меди с концентрированной азотной кислотой выделяется газ объёмом 0,224л. Определить массу меди.

Ответ нейросети

22 января 2025 16:23

Для решения этих задач мы будем использовать основы химии, такие как молекулярные массы, уравнения реакций и закон сохранения массы.

Первая задача:

Для восстановления железа из оксида железа (Fe₂O₃) можно использовать алюминий (Al) в реакции: [ 2 Al + Fe₂O₃ \rightarrow 2 Fe + Al₂O₃ ]

Сначала найдем молекулярные массы:

  • ( M_{Fe} = 55.85 , \text{г/моль} )
  • ( M_{O} = 16.00 , \text{г/моль} )
  • ( M_{Fe₂O₃} = (2 \cdot 55.85) + (3 \cdot 16.00) = 159.7 , \text{г/моль} )
  • ( M_{Al} = 26.98 , \text{г/моль} )

Теперь найдем моль оксида железа в 6,4 г: [ n_{Fe₂O₃} = \frac{m}{M} = \frac{6.4 , \text{г}}{159.7 , \text{г/моль}} \approx 0.040 , \text{моль} ]

Согласно уравнению реакции, из 1 моль ( Fe₂O₃ ) нужно 2 моль Al. Следовательно: [ n_{Al} = 2 \cdot n_{Fe₂O₃} = 2 \cdot 0.040 , \text{моль} = 0.080 , \text{моль} ]

Теперь найдем массу алюминия: [ m_{Al} = n_{Al} \cdot M_{Al} = 0.080 , \text{моль} \cdot 26.98 , \text{г/моль} \approx 2.16 , \text{г} ]

Ответ к первой задаче:

Для восстановления железа из 6,4 г оксида железа потребуется примерно 2.16 г алюминия.


Вторая задача:

Реакция углекислого газа с кислотой описывается следующим уравнением: [ CaCO₃ + 2 HNO₃ \rightarrow Ca(NO₃)₂ + CO₂ + H₂O ]

Итак, сначала найдем количество вещества CaCO₃ (мела):

  • Молярная масса CaCO₃: [ M_{CaCO₃} = 40.08 + 12.01 + (3 \cdot 16.00) = 100.09 , \text{г/моль} ]

Теперь найдем моль мела в 20 г: [ n_{CaCO₃} = \frac{20 , \text{г}}{100.09 , \text{г/моль}} \approx 0.1998 , \text{моль} ]

Согласно уравнению, на 1 моль CaCO₃ образуется 1 моль CO₂. Следовательно, количество CO₂ будет равно количеству мела: [ n_{CO₂} = n_{CaCO₃} \approx 0.1998 , \text{моль} ]

Теперь найдем объем CO₂ при нормальных условиях (0 °C и 1 атм, где 1 моль газа занимает 22.4 л): [ V_{CO₂} = n_{CO₂} \cdot 22.4 , \text{л/моль} \approx 0.1998 , \text{моль} \cdot 22.4 , \text{л/моль} \approx 4.48 , \text{л} ]

Ответ ко второй задаче:

Объем углекислого газа, образовавшегося при реакции 20 г мела с азотной кислотой, составит примерно 4.48 литра.


Третья задача:

Реакция взаимодействия меди с концентрированной азотной кислотой: [ 3 Cu + 8 HNO₃ \rightarrow 3 Cu(NO₃)₂ + 2 NO + 4 H₂O ]

Согласно уравнению, из 3 моль Cu получается 2 моль газообразного NO. Мы знаем объем газа, который составляет 0.224 л.

При нормальных условиях (0 °C и 1 атм), 1 моль газа занимает 22.4 л: [ n_{NO} = \frac{V_{NO}}{22.4 , \text{л/моль}} = \frac{0.224 , \text{л}}{22.4 , \text{л/моль}} \approx 0.01 , \text{моль} ]

Согласно уравнению реакции, из 2 моль NO получается 3 моль Cu: [ n_{Cu} = \frac{3}{2} \cdot n_{NO} = \frac{3}{2} \cdot 0.01 , \text{моль} = 0.015 , \text{моль} ]

Теперь найдем массу меди: [ M_{Cu} = 63.55 , \text{г/моль} ] [ m_{Cu} = n_{Cu} \cdot M_{Cu} = 0.015 , \text{моль} \cdot 63.55 , \text{г/моль} \approx 0.954 , \text{г} ]

Ответ к третьей задаче:

Масса меди, реагировавшей с концентрированной азотной кислотой, составляет примерно 0.954 г.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Первая задача: Какая масса алюминия потребуется для восстановления железа из 6,4г оксида железа. Вторая задача: Определить объём углекислого газа, образовавшегося при действиях азотной кислоты на 20г мела. Третья задача: При взаимодействии меди с концентрированной азотной кислотой выделяется газ объёмом 0,224л. Определить массу меди.
Для решения этих задач мы будем использовать основы химии, такие как молекулярные массы, уравнения реакций и закон сохранения массы. ### Первая задача: Для восстановления железа из оксида железа (Fe₂O₃) можно использовать алюминий (Al) в реакции: \[ 2 Al + Fe₂O₃ \rightarrow 2 Fe + Al₂O₃ \] Сначала найдем молекулярные массы: - \( M_{Fe} = 55.85 \, \text{г/моль} \) - \( M_{O} = 16.00 \, \text{г/моль} \) - \( M_{Fe₂O₃} = (2 \cdot 55.85) + (3 \cdot 16.00) = 159.7 \, \text{г/моль} \) - \( M_{Al} = 26.98 \, \text{г/моль} \) Теперь найдем моль оксида железа в 6,4 г: \[ n_{Fe₂O₃} = \frac{m}{M} = \frac{6.4 \, \text{г}}{159.7 \, \text{г/моль}} \approx 0.040 \, \text{моль} \] Согласно уравнению реакции, из 1 моль \( Fe₂O₃ \) нужно 2 моль Al. Следовательно: \[ n_{Al} = 2 \cdot n_{Fe₂O₃} = 2 \cdot 0.040 \, \text{моль} = 0.080 \, \text{моль} \] Теперь найдем массу алюминия: \[ m_{Al} = n_{Al} \cdot M_{Al} = 0.080 \, \text{моль} \cdot 26.98 \, \text{г/моль} \approx 2.16 \, \text{г} \] ### Ответ к первой задаче: Для восстановления железа из 6,4 г оксида железа потребуется примерно 2.16 г алюминия. --- ### Вторая задача: Реакция углекислого газа с кислотой описывается следующим уравнением: \[ CaCO₃ + 2 HNO₃ \rightarrow Ca(NO₃)₂ + CO₂ + H₂O \] Итак, сначала найдем количество вещества CaCO₃ (мела): - Молярная масса CaCO₃: \[ M_{CaCO₃} = 40.08 + 12.01 + (3 \cdot 16.00) = 100.09 \, \text{г/моль} \] Теперь найдем моль мела в 20 г: \[ n_{CaCO₃} = \frac{20 \, \text{г}}{100.09 \, \text{г/моль}} \approx 0.1998 \, \text{моль} \] Согласно уравнению, на 1 моль CaCO₃ образуется 1 моль CO₂. Следовательно, количество CO₂ будет равно количеству мела: \[ n_{CO₂} = n_{CaCO₃} \approx 0.1998 \, \text{моль} \] Теперь найдем объем CO₂ при нормальных условиях (0 °C и 1 атм, где 1 моль газа занимает 22.4 л): \[ V_{CO₂} = n_{CO₂} \cdot 22.4 \, \text{л/моль} \approx 0.1998 \, \text{моль} \cdot 22.4 \, \text{л/моль} \approx 4.48 \, \text{л} \] ### Ответ ко второй задаче: Объем углекислого газа, образовавшегося при реакции 20 г мела с азотной кислотой, составит примерно 4.48 литра. --- ### Третья задача: Реакция взаимодействия меди с концентрированной азотной кислотой: \[ 3 Cu + 8 HNO₃ \rightarrow 3 Cu(NO₃)₂ + 2 NO + 4 H₂O \] Согласно уравнению, из 3 моль Cu получается 2 моль газообразного NO. Мы знаем объем газа, который составляет 0.224 л. При нормальных условиях (0 °C и 1 атм), 1 моль газа занимает 22.4 л: \[ n_{NO} = \frac{V_{NO}}{22.4 \, \text{л/моль}} = \frac{0.224 \, \text{л}}{22.4 \, \text{л/моль}} \approx 0.01 \, \text{моль} \] Согласно уравнению реакции, из 2 моль NO получается 3 моль Cu: \[ n_{Cu} = \frac{3}{2} \cdot n_{NO} = \frac{3}{2} \cdot 0.01 \, \text{моль} = 0.015 \, \text{моль} \] Теперь найдем массу меди: \[ M_{Cu} = 63.55 \, \text{г/моль} \] \[ m_{Cu} = n_{Cu} \cdot M_{Cu} = 0.015 \, \text{моль} \cdot 63.55 \, \text{г/моль} \approx 0.954 \, \text{г} \] ### Ответ к третьей задаче: Масса меди, реагировавшей с концентрированной азотной кислотой, составляет примерно 0.954 г.