Для решения задачи сначала запишем уравнение термического разложения сероводорода (H₂S):
[
2 , \text{H}_2\text{S} \rightarrow 2 , \text{H}_2 + \text{S}
]
Из уравнения видно, что из 2 молей сероводорода образуются 2 моля водорода и 1 моль серы.
Теперь рассчитаем количество вещества (моль) серы, образовавшейся в реакции. Для этого Используем формулу:
[
n = \frac{m}{M}
]
где:
- ( n ) — количество вещества (в молях),
- ( m ) — масса (в граммах),
- ( M ) — молярная масса (в граммах на моль).
Молярная масса серы (S) составляет 32 г/моль. Подставим данные в формулу:
[
n_\text{S} = \frac{12.8 , \text{г}}{32 , \text{г/моль}} = 0.4 , \text{моль}
]
Согласно уравнению реакции, на каждые 1 моль серы выделяется 2 моль водорода. Следовательно, количество водорода, образовавшегося при разложении H₂S:
[
n_\text{H}2 = 2 \times n\text{S} = 2 \times 0.4 , \text{моль} = 0.8 , \text{моль}
]
Теперь рассчитаем массу водорода. Молярная масса водорода (H₂) составляет 2 г/моль. Используем ту же формулу:
[
m_{\text{H}2} = n{\text{H}2} \times M{\text{H}2}
]
[
m{\text{H}_2} = 0.8 , \text{моль} \times 2 , \text{г/моль} = 1.6 , \text{г}
]
Таким образом, масса водорода, выделившегося при разложении сероводорода, составляет 1.6 г.