Чтобы рассчитать силу, с которой нужно давить на пластырь, закладываемое отверстие в барже, необходимо учитывать давление воды на заданной глубине и площадь пробоины.
Давление воды (P) на глубине h можно рассчитать по формуле:
[ P = \rho \cdot g \cdot h, ]
где:
- ( \rho ) - плотность воды (примерно 1000 кг/м³),
- ( g ) - ускорение свободного падения (примерно 9.81 м/с²),
- ( h ) - глубина (в данном случае 2 м).
Найдем давление на глубине 2 м:
[ P = 1000 , \text{кг/м}³ \cdot 9.81 , \text{м/с}² \cdot 2 , \text{м} = 19620 , \text{Па} (\text{Паскаль}). ]
Теперь, чтобы найти силу (F), с которой нужно давить на пластырь, используем формулу:
[ F = P \cdot S, ]
где ( S ) - площадь пробоины.
Площадь пробоины дана как 200 см². Переведем площадь в квадратные метры:
[ S = 200 , \text{см}² = 200 \times 10^{-4} , \text{м}² = 0.02 , \text{м}². ]
Теперь подставим значения в формулу для силы:
[ F = 19620 , \text{Па} \cdot 0.02 , \text{м}² = 392.4 , \text{Н}. ]
Таким образом, для того чтобы сдержать напор воды на глубине 2 м, нужно давить на пластырь с силой около 392.4 Н.