Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Аделиша❤️‍🔥 22 января 2025 19:42

Какая масса карбоната натрия и какой объём воды необходимо для приготовления 500мл. 10%-го раствора (p=1,1г/мл)?

Ответ нейросети

22 января 2025 19:42

Чтобы приготовить 500 мл 10%-го раствора карбоната натрия (Na2CO3), сначала нужно рассчитать массу раствора.

  1. Определим массу раствора: [ m_{\text{раствора}} = V \times p ] где ( V = 500 , \text{мл} ) и ( p = 1,1 , \text{г/мл} ). [ m_{\text{раствора}} = 500 , \text{мл} \times 1,1 , \text{г/мл} = 550 , \text{г} ]

  2. Определим массу карбоната натрия в растворе: Поскольку раствор является 10%-м, это означает, что 10% от общей массы раствора составляет карбонат натрия: [ m_{\text{Na2CO3}} = \frac{10}{100} \times m_{\text{раствора}} = 0,1 \times 550 , \text{г} = 55 , \text{г} ]

  3. Определим объём воды: Масса воды в растворе будет равна массе раствора минус масса карбоната натрия: [ m_{\text{воды}} = m_{\text{раствора}} - m_{\text{Na2CO3}} = 550 , \text{г} - 55 , \text{г} = 495 , \text{г} ]

    Поскольку плотность воды примерно 1 г/мл, то 495 г воды составляет примерно 495 мл.

Итак, для приготовления 500 мл 10%-го раствора карбоната натрия необходимо:

  • Масса карбоната натрия: 55 г
  • Объём воды: примерно 495 мл.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какая масса карбоната натрия и какой объём воды необходимо для приготовления 500мл. 10%-го раствора (p=1,1г/мл)?
Чтобы приготовить 500 мл 10%-го раствора карбоната натрия (Na2CO3), сначала нужно рассчитать массу раствора. 1. **Определим массу раствора:** \[ m_{\text{раствора}} = V \times p \] где \( V = 500 \, \text{мл} \) и \( p = 1,1 \, \text{г/мл} \). \[ m_{\text{раствора}} = 500 \, \text{мл} \times 1,1 \, \text{г/мл} = 550 \, \text{г} \] 2. **Определим массу карбоната натрия в растворе:** Поскольку раствор является 10%-м, это означает, что 10% от общей массы раствора составляет карбонат натрия: \[ m_{\text{Na2CO3}} = \frac{10}{100} \times m_{\text{раствора}} = 0,1 \times 550 \, \text{г} = 55 \, \text{г} \] 3. **Определим объём воды:** Масса воды в растворе будет равна массе раствора минус масса карбоната натрия: \[ m_{\text{воды}} = m_{\text{раствора}} - m_{\text{Na2CO3}} = 550 \, \text{г} - 55 \, \text{г} = 495 \, \text{г} \] Поскольку плотность воды примерно 1 г/мл, то 495 г воды составляет примерно 495 мл. Итак, для приготовления 500 мл 10%-го раствора карбоната натрия необходимо: - **Масса карбоната натрия:** 55 г - **Объём воды:** примерно 495 мл.