Удельная теплота сгорания горючего (q) рассчитывается по формуле:
[ q = \frac{Q}{m} ]
где ( Q ) — количество теплоты, выделившееся при сгорании, а ( m ) — масса горючего.
Количество теплоты, выделившееся при нагревании:
[ Q = m_{тела} \cdot c_{тела} \cdot \Delta T ]
где ( m_{тела} = 0,4 , \text{кг} ), ( c_{тела} ) (удельная теплоемкость, примерно равная 4,18 кДж/(кг·°C)) и ( \Delta T = 10 , °C ).
Подставим значения:
[ Q = 0,4 , \text{кг} \cdot 4,18 , \text{кДж/(кг·°C)} \cdot 10 , °C = 16,72 , \text{кДж} ]
Теперь находим удельную теплоту сгорания:
[ q = \frac{16,72 , \text{кДж}}{0,3 , \text{кг}} = 55,73 , \text{кДж/кг} ]
Если в результате сгорания выделилось 1,4 МДж (или 1400 кДж), то:
[ q = \frac{1400 , \text{кДж}}{0,3 , \text{кг}} \approx 4666,67 , \text{кДж/кг} ]
Ответ: 4666,67 кДж/кг.