Для определения массы горючего, необходимого для нагрева жидкости, сначала нужно рассчитать количество теплоты, необходимое для нагрева данной жидкости.
Формула для расчета количества теплоты (Q) выглядит так:
[
Q = m \cdot c \cdot \Delta T
]
где:
- ( m ) — масса жидкости (7 кг),
- ( c ) — удельная теплоемкость жидкости (4200 Дж/(кг • °C)),
- ( \Delta T ) — изменение температуры (должно быть определено).
Сначала найдем изменение температуры (\Delta T):
[
\Delta T = T_{final} - T_{initial} = 44 °C - 9 °C = 35 °C
]
Теперь подставим значения в формулу для получения количества теплоты ( Q ):
[
Q = 7 , \text{кг} \cdot 4200 , \text{Дж/(кг • °C)} \cdot 35 , °C
]
[
Q = 7 \cdot 4200 \cdot 35
]
Сначала умножим 4200 на 35:
[
4200 \cdot 35 = 147000
]
Теперь умножим на 7:
[
Q = 7 \cdot 147000 = 1029000 , \text{Дж}
]
Поскольку 1 МДж = 10^6 Дж, преобразуем количество теплоты в МДж:
[
Q = \frac{1029000}{10^6} = 1.029 , \text{МДж}
]
Теперь определим массу горючего, используя удельную теплоту сгорания горючего, которая составляет 46 МДж/кг. Пусть ( m_f ) — это масса горючего, тогда:
[
Q = m_f \cdot 46 , \text{МДж/кг}
]
Отсюда:
[
m_f = \frac{Q}{46}
]
Подставим значение Q:
[
m_f = \frac{1.029}{46} \approx 0.02234 , \text{кг}
]
Округлив до целого числа, получаем:
[
m_f \approx 0 , \text{кг}
]
Поскольку масса горючего не может быть равна 0, вы можете констатировать, что результат округления указывает на то, что необходимо больше 0 кг, но на практике это значение слишком малое для получения.
Пожалуйста, проверьте входные параметры на правильность и определите, требуется ли нам округлить ответ по-другому.