Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 января 2025 04:22

По металлическому проводнику длиной 80 м и сечением 0,5 мм² протекает ток 1 А. Найди величину напряжения, которое возникает на концах проводника. Справочные данные: удельное электрическое сопротивление металла - 0,4 Ом мм²/м. При автоматической проверке ответа значения физических величин подставляются в конечную формулу!

Ответ нейросети

23 января 2025 04:22

Для того чтобы найти напряжение, возникающее на концах проводника, воспользуемся законом Ома, который в общем виде записывается как:

[ U = I \cdot R, ]

где ( U ) — напряжение (в вольтах), ( I ) — ток (в амперах), ( R ) — сопротивление (в омах).

Сопротивление проводника можно найти по формуле:

[ R = \rho \cdot \frac{L}{S}, ]

где:

  • ( R ) — сопротивление (в омах),
  • ( \rho ) — удельное электрическое сопротивление (в ом мм²/м),
  • ( L ) — длина проводника (в метрах),
  • ( S ) — сечение проводника (в мм²).

Дано:

  • ( L = 80 ) м,
  • ( S = 0,5 ) мм²,
  • ( \rho = 0,4 ) Ом мм²/м,
  • ( I = 1 ) А.

Теперь подставим известные величины в формулу для сопротивления:

[ R = 0,4 \cdot \frac{80}{0,5} = 0,4 \cdot 160 = 64 , \text{Ом}. ]

Теперь находим напряжение:

[ U = I \cdot R = 1 \cdot 64 = 64 , \text{В}. ]

Таким образом, величина напряжения, которая возникает на концах проводника, составляет 64 В.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

По металлическому проводнику длиной 80 м и сечением 0,5 мм² протекает ток 1 А. Найди величину напряжения, которое возникает на концах проводника. Справочные данные: удельное электрическое сопротивление металла - 0,4 Ом мм²/м. При автоматической проверке ответа значения физических величин подставляются в конечную формулу!
Для того чтобы найти напряжение, возникающее на концах проводника, воспользуемся законом Ома, который в общем виде записывается как: \[ U = I \cdot R, \] где \( U \) — напряжение (в вольтах), \( I \) — ток (в амперах), \( R \) — сопротивление (в омах). Сопротивление проводника можно найти по формуле: \[ R = \rho \cdot \frac{L}{S}, \] где: - \( R \) — сопротивление (в омах), - \( \rho \) — удельное электрическое сопротивление (в ом мм²/м), - \( L \) — длина проводника (в метрах), - \( S \) — сечение проводника (в мм²). Дано: - \( L = 80 \) м, - \( S = 0,5 \) мм², - \( \rho = 0,4 \) Ом мм²/м, - \( I = 1 \) А. Теперь подставим известные величины в формулу для сопротивления: \[ R = 0,4 \cdot \frac{80}{0,5} = 0,4 \cdot 160 = 64 \, \text{Ом}. \] Теперь находим напряжение: \[ U = I \cdot R = 1 \cdot 64 = 64 \, \text{В}. \] Таким образом, величина напряжения, которая возникает на концах проводника, составляет 64 В.