Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 января 2025 11:13

Дано : m(O2) = 6,4г, найти m(Hg), уравнить : HgO -> hg+O2

Ответ нейросети

23 января 2025 11:13

Сначала записываем уравнение реакции:

[ 2 \text{HgO} \rightarrow 2 \text{Hg} + \text{O}_2 ]

Теперь находим молекулярные массы:

  • Молярная масса ( \text{O}_2 ) = 32 г/моль.
  • Молярная масса ( \text{HgO} ) = 200,59 г/моль (для Hg) + 16 г/моль (для O) = 216,59 г/моль.

Теперь найдём, сколько моль ( \text{O}_2 ) содержится в 6,4 г:

[ n(\text{O}_2) = \frac{m(\text{O}_2)}{M(\text{O}_2)} = \frac{6,4}{32} = 0,2 \text{ моль} ]

Согласно уравнению, на 1 моль ( \text{O}_2 ) требуется 2 моль ( \text{HgO} ), значит:

[ n(\text{HgO}) = 2 \cdot n(\text{O}_2) = 2 \cdot 0,2 = 0,4 \text{ моль} ]

Теперь найдем массу ( \text{Hg} ), которая выделится:

Согласно уравнению, из 2 моль ( \text{HgO} ) получаем 2 моль ( \text{Hg} ).

Сделаем расчёты:

[ m(\text{Hg}) = n(\text{Hg}) \times M(\text{Hg}) = 0,4 \text{ моль} \times 200,59 \text{ г/моль} ]

Поскольку 1 моль ( \text{Hg} ) = 200,59 г:

[ m(\text{Hg}) = 0,4 \cdot 200,59 = 80,236 \text{ г} ]

Окончательный ответ: ( m(Hg) \approx 80,24 \text{ г} ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

дано : m(O2) = 6,4г, найти m(Hg), уравнить : HgO -> hg+O2
Сначала записываем уравнение реакции: \[ 2 \text{HgO} \rightarrow 2 \text{Hg} + \text{O}_2 \] Теперь находим молекулярные массы: - Молярная масса \( \text{O}_2 \) = 32 г/моль. - Молярная масса \( \text{HgO} \) = 200,59 г/моль (для Hg) + 16 г/моль (для O) = 216,59 г/моль. Теперь найдём, сколько моль \( \text{O}_2 \) содержится в 6,4 г: \[ n(\text{O}_2) = \frac{m(\text{O}_2)}{M(\text{O}_2)} = \frac{6,4}{32} = 0,2 \text{ моль} \] Согласно уравнению, на 1 моль \( \text{O}_2 \) требуется 2 моль \( \text{HgO} \), значит: \[ n(\text{HgO}) = 2 \cdot n(\text{O}_2) = 2 \cdot 0,2 = 0,4 \text{ моль} \] Теперь найдем массу \( \text{Hg} \), которая выделится: Согласно уравнению, из 2 моль \( \text{HgO} \) получаем 2 моль \( \text{Hg} \). Сделаем расчёты: \[ m(\text{Hg}) = n(\text{Hg}) \times M(\text{Hg}) = 0,4 \text{ моль} \times 200,59 \text{ г/моль} \] Поскольку 1 моль \( \text{Hg} \) = 200,59 г: \[ m(\text{Hg}) = 0,4 \cdot 200,59 = 80,236 \text{ г} \] Окончательный ответ: \( m(Hg) \approx 80,24 \text{ г} \).