Чтобы рассчитать давление, оказываемое гусеничной опорой трактора на землю, нам нужно использовать формулу давления:
[
P = \frac{F}{S}
]
где:
- ( P ) — давление,
- ( F ) — сила, действующая на опору (в нашем случае это вес трактора),
- ( S ) — площадь, контактирующая с землёй.
- Находим силу ( F ). Сила равняется весу трактора:
[
F = m \cdot g
]
где:
- ( m ) — масса трактора (5,1 т = 5100 кг),
- ( g ) — ускорение свободного падения (10 Н/кг).
Таким образом:
[
F = 5100 , \text{кг} \cdot 10 , \text{Н/кг} = 51000 , \text{Н}
]
- Находим площадь ( S ) одной гусеницы. Размеры гусеницы: длина 247 см и ширина 28 см.
Сначала переведём размеры из сантиметров в метры:
- Длина: ( 247 , \text{см} = 2.47 , \text{м} )
- Ширина: ( 28 , \text{см} = 0.28 , \text{м} )
Теперь найдем площадь ( S ):
[
S = \text{длина} \cdot \text{ширина} = 2.47 , \text{м} \cdot 0.28 , \text{м} = 0.6916 , \text{м}^2
]
- Подставляем значения в формулу для давления:
[
P = \frac{F}{S} = \frac{51000 , \text{Н}}{0.6916 , \text{м}^2}
]
Рассчитаем давление:
[
P \approx 73752.3 , \text{Па} = 73.8 , \text{кПа}
]
Ответ: давление, оказываемое гусеничной опорой трактора на землю, составляет примерно 73.8 кПа.