Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 января 2025 15:06

Спортсмен массой 65 кг, прыгая с десятиметровой вышки, входит в воду со скоро стью 13 м/с. Найти среднюю силу сопротивления воздуха. g=10

Ответ нейросети

23 января 2025 15:06

Для нахождения средней силы сопротивления воздуха, давайте используем закон сохранения энергии и уравнение движения.

  1. Перепишем уравнение потенциальной и кинетической энергии в момент входа в воду:

Потенциальная энергия на высоте (h = 10) м: [ E_p = mgh = 65 \times 10 = 650 \text{ Дж} ]

Кинетическая энергия при входе в воду со скоростью (v = 13) м/с: [ E_k = \frac{1}{2} mv^2 = \frac{1}{2} \times 65 \times 13^2 = \frac{1}{2} \times 65 \times 169 = 5485 \text{ Дж} ]

  1. Теперь найдем, насколько энергия должна была бы уменьшиться из-за работы силы сопротивления воздуха. Полная механическая энергия, когда спортсмен начинает падать, равна потенциальной энергии, так что:

[ E_p = E_k + A \implies A = E_p - E_k ] где (A) - работа силы сопротивления воздуха.

Теперь подставим значения:

[ A = 650 - 5485 = -4835 \text{ Дж} ]

Работа силы сопротивления воздуха равна 4835 Дж (с отрицательным знаком, поскольку это работа против движения).

  1. Теперь найдем среднюю силу сопротивления (F). Работа определяется как:

[ A = F \cdot d \cdot \cos(\alpha) ] где (d) - расстояние (в данном случае это высота падения, (d = 10) м), и (\alpha) - угол между направлением силы и перемещением (угол равен 180° для силы сопротивления, следовательно, (\cos(180°) = -1)).

Таким образом:

[ A = F \cdot d \cdot (-1) \implies F = -\frac{A}{d} ]

Подставим значения:

[ F = -\frac{-4835}{10} = 483.5 \text{ Н} ]

Таким образом, средняя сила сопротивления воздуха составляет примерно 483.5 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Спортсмен массой 65 кг, прыгая с десятиметровой вышки, входит в воду со скоро стью 13 м/с. Найти среднюю силу сопротивления воздуха. g=10
Для нахождения средней силы сопротивления воздуха, давайте используем закон сохранения энергии и уравнение движения. 1. Перепишем уравнение потенциальной и кинетической энергии в момент входа в воду: Потенциальная энергия на высоте \(h = 10\) м: \[ E_p = mgh = 65 \times 10 = 650 \text{ Дж} \] Кинетическая энергия при входе в воду со скоростью \(v = 13\) м/с: \[ E_k = \frac{1}{2} mv^2 = \frac{1}{2} \times 65 \times 13^2 = \frac{1}{2} \times 65 \times 169 = 5485 \text{ Дж} \] 2. Теперь найдем, насколько энергия должна была бы уменьшиться из-за работы силы сопротивления воздуха. Полная механическая энергия, когда спортсмен начинает падать, равна потенциальной энергии, так что: \[ E_p = E_k + A \implies A = E_p - E_k \] где \(A\) - работа силы сопротивления воздуха. Теперь подставим значения: \[ A = 650 - 5485 = -4835 \text{ Дж} \] Работа силы сопротивления воздуха равна 4835 Дж (с отрицательным знаком, поскольку это работа против движения). 3. Теперь найдем среднюю силу сопротивления \(F\). Работа определяется как: \[ A = F \cdot d \cdot \cos(\alpha) \] где \(d\) - расстояние (в данном случае это высота падения, \(d = 10\) м), и \(\alpha\) - угол между направлением силы и перемещением (угол равен 180° для силы сопротивления, следовательно, \(\cos(180°) = -1\)). Таким образом: \[ A = F \cdot d \cdot (-1) \implies F = -\frac{A}{d} \] Подставим значения: \[ F = -\frac{-4835}{10} = 483.5 \text{ Н} \] Таким образом, средняя сила сопротивления воздуха составляет примерно **483.5 Н**.