Сначала мы найдем, сколько километров поезд проехал за первые 6 часов. Если первые 35% пути составляют (1200 , \text{км} \times 0.35 = 420 , \text{км}), то это расстояние поезд преодолел за 6 часов.
Следовательно, средняя скорость поезда за первые 6 часов составила:
[
V_1 = \frac{420 , \text{км}}{6 , \text{ч}} = 70 , \text{км/ч}.
]
Остаток пути составляет (1200 , \text{км} - 420 , \text{км} = 780 , \text{км}).
Поезд должен прибыть в пункт назначения за 16 часов, но уже прошло 6 часов, значит у него осталось:
[
16 , \text{ч} - 6 , \text{ч} = 10 , \text{ч}.
]
Теперь найдем, с какой скоростью нужно ехать, чтобы проехать оставшиеся 780 км за 10 часов. Скорость можно найти по формуле:
[
V_2 = \frac{S}{t} = \frac{780 , \text{км}}{10 , \text{ч}} = 78 , \text{км/ч}.
]
Таким образом, поезду необходимо ехать со скоростью 78 км/ч, чтобы прибыть в пункт назначения по расписанию.