Чтобы рассчитать массовую долю железа в оксиде железа (III), нужно знать состав данного соединения. Оксид железа (III) имеет формулу Fe₂O₃.
Сначала определим молекулярную массу Fe₂O₃:
- Молярная масса железа (Fe) = 55,85 г/моль
- Молярная масса кислорода (O) = 16,00 г/моль
Теперь посчитаем молекулярную массу Fe₂O₃:
[
\text{Молярная масса Fe}_2\text{O}_3 = 2 \times \text{Молярная масса Fe} + 3 \times \text{Молярная масса O}
]
[
= 2 \times 55,85 + 3 \times 16,00
]
[
= 111,70 + 48,00
]
[
= 159,70 \text{ г/моль}
]
Теперь найдем массу железа в одной молекуле Fe₂O₃:
[
\text{Масса железа в Fe}_2\text{O}_3 = 2 \times 55,85 = 111,70 \text{ г}
]
Теперь можем рассчитать массовую долю железа:
[
\text{Массовая доля Fe} = \frac{\text{Масса железа}}{\text{Молярная масса Fe}_2\text{O}_3} \times 100%
]
Подставим значения:
[
\text{Массовая доля Fe} = \frac{111,70}{159,70} \times 100% \approx 69,9%
]
Итак, массовая доля железа в оксиде железа (III) составляет приблизительно 69,9%.