Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Вероника ㅤ 23 января 2025 20:59

На сколько градусов нагреется 4 кг воды при сжигании 30г каменного угля, если считать ,что вся энергия, выделенная при сгорании угля,пойдет на нагревание воды

Ответ нейросети

23 января 2025 20:59

Для решения задачи используем формулу, связывающую количество теплоты, выделяемое при сгорании угля, с изменением температуры воды:

  1. Находим количество теплоты, выделяемое при сгорании 30 г каменного угля. С помощью парцели Энергия сгорания каменного угля обычно составляет примерно 29.3 МДж/кг.

Q = m * H, где Q — количество теплоты, m — масса угля, H — теплота сгорания (для угля ~ 29.3 МДж/кг).

Q = 0.03 кг * 29300 кДж/кг = 879 кДж.

  1. Определяем, на сколько градусов нагреется вода. Используем формулу:

Q = mcΔT, где m — масса воды, c — удельная теплоемкость воды (около 4.18 кДж/кг·°C), ΔT — изменение температуры.

879 кДж = 4 кг * 4.18 кДж/кг·°C * ΔT.

ΔT = 879 кДж / (4 кг * 4.18 кДж/кг·°C) = 52.69 °C.

Ответ: Вода нагреется примерно на 52.7 °C.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

на сколько градусов нагреется 4 кг воды при сжигании 30г каменного угля, если считать ,что вся энергия, выделенная при сгорании угля,пойдет на нагревание воды
Для решения задачи используем формулу, связывающую количество теплоты, выделяемое при сгорании угля, с изменением температуры воды: 1. Находим количество теплоты, выделяемое при сгорании 30 г каменного угля. С помощью парцели Энергия сгорания каменного угля обычно составляет примерно 29.3 МДж/кг. Q = m * H, где Q — количество теплоты, m — масса угля, H — теплота сгорания (для угля ~ 29.3 МДж/кг). Q = 0.03 кг * 29300 кДж/кг = 879 кДж. 2. Определяем, на сколько градусов нагреется вода. Используем формулу: Q = mcΔT, где m — масса воды, c — удельная теплоемкость воды (около 4.18 кДж/кг·°C), ΔT — изменение температуры. 879 кДж = 4 кг * 4.18 кДж/кг·°C * ΔT. ΔT = 879 кДж / (4 кг * 4.18 кДж/кг·°C) = 52.69 °C. Ответ: Вода нагреется примерно на 52.7 °C.