Обозначим скорость пешехода буквой ( v_p ) (км/ч) и скорость велосипедиста буквой ( v_b ) (км/ч).
- По условию, расстояние между городами составляет 40 км.
- За 2 часа пешеход прошёл расстояние ( 2v_p ), а велосипедист - ( 2v_b ).
- После 2 часов велосипедист продолжил движение, а пешеход продолжал свой путь, и в итоге велосипедист проехал мимо пешехода.
- Полный путь, который прошёл велосипедист, составляет:
[
2v_b + t_b \cdot v_b = 40,
]
где ( t_b ) - время, которое велосипедист двигался после встречи с пешеходом.
- Полный путь, который прошёл пешеход, составляет:
[
2v_p + t_p \cdot v_p = 40,
]
где ( t_p ) - время, которое пешеход двигался после встречи с велосипедистом.
Также известно, что велосипедист затратил на весь путь на 7,5 часов меньше, чем пешеход:
[
t_b + 2 = t_p - 7.5.
]
У нас есть следующие уравнения:
- ( 2v_b + t_b \cdot v_b = 40 )
- ( 2v_p + t_p \cdot v_p = 40 )
- ( t_b + 2 = t_p - 7.5 ) (или ( t_p = t_b + 9.5 ))
Теперь выразим ( t_b ) и ( t_p ) через скорости ( v_p ) и ( v_b ).
Из первого уравнения, выразим ( t_b ):
[
t_b = \frac{40 - 2v_b}{v_b}.
]
Подставим это значение во второе уравнение:
[
t_p = \frac{40 - 2v_p}{v_p}.
]
Теперь подставим значения в третье уравнение:
[
\frac{40 - 2v_b}{v_b} + 2 = \frac{40 - 2v_p}{v_p} - 7.5.
]
Упростим это уравнение. Переносим все на одну сторону:
[
\frac{40 - 2v_b}{v_b} - \frac{40 - 2v_p}{v_p} - 9.5 = 0.
]
Умножим всё уравнение на ( v_b v_p ):
[
(40 - 2v_b)v_p - (40 - 2v_p)v_b - 9.5v_b v_p = 0,
]
или же:
[
40v_p - 2v_b v_p - 40v_b + 2v_p v_b - 9.5v_b v_p = 0.
]
Соберем все слагаемые:
[
40v_p - 40v_b - 9.5v_b v_p = 0.
]
Решение этого уравнения по значениям ( v_p ) и ( v_b ) даст нам их скорости. Для простоты расчётов можем попробовать взять значения в зависимости от одного из переменных.
Допустим, рассмотрим ( v_b = 10 ,км/ч ):
- Получим ( 2 \cdot 10 + t_b \cdot 10 = 40 \Rightarrow t_b = 2 ,ч).
- Значит, ( t_p = 2 + 9.5 = 11.5 ).
Подставив ( t_p ) во второе уравнение, получим:
[
2v_p + 11.5 v_p = 40 \Rightarrow 13.5 v_p = 40 \Rightarrow v_p = \frac{40}{13.5} \approx 2.96 ,км/ч.
]
Таким образом, скорость пешехода ( v_p \approx 2.96 ,км/ч ), а скорость велосипедиста ( v_b = 10 ,км/ч).
Проверяя эти значения на согласованность с исходными условиями, подводим итог, что:
- Скорость пешехода: приблизительно 2.96 км/ч,
- Скорость велосипедиста: 10 км/ч.